BVBK

Brandenburgischer Verband
Bildender Künstlerinnen &
Künstler e. V.

Veranstaltungstipps

7. KUNSTWOCHE 2017

Marion Angulanza, Ulf Schüler u.a.
Kunstwoche des Die Brücke Kleinmachnow Kunstverein e.V.
Vernissage: 10. September 2017, 17:00 Uhr
Dauer: 10. – 16. September 2017
Ausstellung: 10. September – 01. Oktober 2017
Ort: Landarbeiterhaus Kleinmachnow
Zehlendorfer Damm 200
http://www.bruecke-kleinmachnow.de/

SEHIMPULSE

Anna Werkmeister
Ausstellungsdauer: 28. Juni – 05. September 2017
Finnissage und Küntlergespräch: 05. September 2017, 17.00 Uhr
Ort: Kleine Galerie Stadt Eberswalde, Kulturamt – im Sparkassenforum –
Michaelisstr. 1, 16225 Eberswalde
Öffnungszeiten: Mo: 9 – 16 Uhr; Di, Do: 9 – 19 Uhr; Mi, Fr: 9 – 13 Uhr
Tel: 03334 64-418
www.eberswalde.de

RUDOLF SITTNER – MALEREI UND DRUCKGRAFIK

Rudolf Sittner
Vernissage: 01. September 2017, 15:00 Uhr
Dauer: 01. September 2017 – 15. Februar 2018
Ort: Straße der Jugend 114, Cottbus

FOOD/Futter

Ute Paulmann-Boll
Vernissage. 20. August 2017,16:00 Uhr
Ausstellungsdauer: 20. August -31. Oktober 2017
Öffnungszeiten: Do – So 12:00 – 17:00 Uhr
Ort und Kontakt: Galerie des KHF
Burg Eisenhardt, Wittenberger Str. 14, 14806 Bad Belzig
https://www.kunstverein-hoherflaeming.de/

TRAUM UND WIRKLICHKEIT

Michael M. Heyers, Werner Reister u.a.
Vernissage: 19. August 2017, 19.00 Uhr
Dauer: 19. Auguste bis 24. September
Ort: Kunsthalle Wiesenburg
Goetheplatz, 14827 Wiesenburg
Öffnungszeiten: Sa. + So. 11.00 bis 17.00 Uhr
Kontakt: wolfgangmbecker@googlemail.com

WILHELMSAUER KUNSTMARKT

Ariane Boss, Christine Hielscher, Christine Pfundt, Jürgen Villmow u.a.
Mit Interventionen zum Thema „nah am Wasser“
Termin: 02. und 03. September 2017
Ort: Fachwerkkirche Wilhelmsaue
http://www.wilhelmsaue.de/index.php?m=9

BILDER LUST – [GROßE FORMATE]

Rainer Ehrt, Egidius Knops u.a.
Vernissage: 07. September 2017, 19:00 Uhr
Dauer: 08. September – 01. November 2017
Künstler erleben: 16. – 23. September 2017
Ort: Rathaus Lübbenau/Spreewald, Kirchplatz 1
Öffnungszeiten: Mo-Fr. 09-18:00 Uhr, Sa/So 10-18:00 Uhr
Kontakt: http://www.spreewaldatelier.de/

SCHAUPLÄTZE – LEBENSWELTEN

3. Görlitzer Fotofestival
Thomas Kläber u.a.
Vernissage: 01. September 2017, 17:30 Uhr
Festivaldauer: 01. – 10. September 2017
Ausstellungsdauer: 01. September – 01. November 2017
Ort: Museum der Fotografie Görlitz
Kontakt: Museum der Fotografie Görlitz e.V.
Löbauer Straße 7, 02826 Görlitz
Tel  03581.878761
www.fotomuseum-goerlitz.de
www.fotofestival-goerlitz.de

CAPRICCIO – KUNSTPREIS DES HAUSES AM KLEISTPARK 2017

Nominiert: David Lehmann u.a.
Vernissage und Preisverleihung: 01. September 2017, 19:00 Uhr
Dauer: 02. September – 01. Oktober 2017
Ort: Haus am Kleistpark
Grunewaldstraße 6/7, 10823 Berln-Schöneberg
Öffnungszeiten: Di-So 11 bis 18 Uhr
Kontakt:
http://www.lr-online.de/kultur/Cottbuser-David-Lehmann-fuer-Kunstpreis-nominiert;art1073,6065208
http://www.hausamkleistpark.de/index.php/kunstpreise/kunstpreis

METAMORFICA

Matthias Schilling u.a.
Dauer: 22. Juli – 27. August 2017
Finissage. 27. August 2017
Ort 1: Spazio Klien,Rathaus Stadt Borgo, Italien
Öffnungszeiten: Di-So 10:00 – 12:00, 16:00 – 19:00 Uhr
Ort 2: Palazzo Ceschi in Borgo, Italien
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00 – 12:00, 14:00 – 16:00 Uhr
Ort 3: Cassa Rurale Valsugana e Tesino, Roncegno, It.
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09:00 – 12:00, 14:00 – 16:00 Uhr
Ort 4: Sala Tre Castelli, Roncegno, Italien
Öffnungszeiten: jeden Tag 16:00 – 19:00 Uhr
Weitere Informationen
http://www.visitvalsugana.it/it/
http://www.comune.borgo-valsugana.tn.it/
http://trentinocorrierealpi.gelocal.it/

HEIMATFILM

Angela Fensch
Vernissage: 10. August 2017, 19:00 Uhr
Dauer: 10. August – 01. Oktober 2017
Ort: Stadtpfarrkirche St. Marien Müncheberg
Öffnungszeiten: Mo, Fr. 10 – 16:00; Di, Do. 10 – 18.00; So. 13 – 17:00 Uhr
Kontakt: Stadtpfarrkirche St. Marien Müncheberg
Ernst-Thälmann-Straße 52, 15374 Müncheberg
Tel. 033432 – 72806
info@stadtpfarrkirche-muencheberg.de
http://www.stadtpfarrkirche-muencheberg.de/

GOLDOCKER_ZIEGELROT_NEBELGRAU

annhoff
Vernissage: 25. August 2017, 19:00 Uhr
Dauer: 25. August – 10. November 2017
Ort: KMG Elbtalklinik Bad Wilsnack
Badstraße 5-7, 19336 Bad Wilsnack
Tel. 038791 33173
http://www.annette-strathoff.de/

2. KUNSTSALON

Kathrin Karras, Stefan J. Möller, Alexandra Weidmann, Franziska Zänker u.a.
Termin: 25. – 27. August2017
Ort: Franziskanerkloster Gransee
Am Kloster 1, 16775 Gransee
Öffnungszeiten
Fr. 18.00 – 21:00 Uhr, Sa-So 11:00 – 21:00 Uhr
Kontakt
atelier.lomas@web.de
kathrin.karras@gmx.de

IMPRESSIONEN MALEREI – BUCHOBJEKTE

Siegrid Müller-Holtz u.a.
Vernissage: 26. August 15.00 Uhr
Dauer: 26. August – 3. September 2017
Ort: Atelier Pro Arte Caputh
Weinbergstr.20 14548 Schwielowsee
Öffnungszeiten: täglich 12:00 – 19:00 Uhr
Kontakt: Siegrid Müller-Holtz
Tel. 033209 80249
siegrid@mueller-holtz.de

reFORMATION

Ina Abuschenko-Matwejewa u.a.
Künstlerwoche im Klosterhof: 23. – 30. Juli 2017
Vernissage: 29. Juli 2017, 19:30 Uhr
Ausstellungsdauer: 29. Juli – 15. Oktober
Ort: Evangelische Akademie Meißen
St.-Afra-Klosterhof, Freiheit 16, 01662 Meißen
klosterhof@ev-akademie-meissen.de
https://www.ev-akademie-meissen.de/
http://kunstverein-meissen.de/

SOLO:TOTAL – NICHT OHNE

Christiane Bergelt u.a.
Vernissage: 27. Juli 2017, 19:00 Uhr
Dauer: 28. Juli – 20. August 2017
Ort: August Contemporary
Öffnungszeiten: Do, Fr 16:00-19:00 Uhr, Sa, So 14:00-17:00 Uhr
Kontakt: August Contemporary
Auguststrasse 82, Berlin

KUNST IM TORHAUS

zoyt
Vernissage: 29. Juli 2017, 14:00 – 18:00 Uhr
Dauer: 29. Juli – 27. August 2017
Ort: Torhaus
Burgstrasse 1, 16909 Goldbeck
Öffnungszeiten
So 14:00 – 18:00 Uhr

HIN UND WIEDER

Gudrun Sailer
Vernissage: 29. Juli 2017, 17:00 Uhr
Dauer: 30. Juli – 10. September 2017
Ort: Dorfkirche Prenden
Öffnungszeiten: Sa/So 14:00 – 18:00 Uhr
Kontakt: Dorfkirche Prenden
Prendener Dorfstraße 38, 16348 Wandlitz
http://www.prenden1611.de/

VISIONARIES

ARBEITSERGEBNISSE DES MARIANNE WEREFKIN SYMPOSIUMS 2017
Marianne Gielen u.a.
Vernissage. 16. Juli 2017, 12:00 Uhr
Dauer. 01. – 30. August 2017
Ort. Museum Utena/Litauen
Utenio a. 3, Utena in Vyzuonos estate
Kontakt: sandra.dastikiene@gmail.com

BRANDENBURGISCHER KUNSTPREIS DER MOZ UND DER STIFTUNG NEUHARDENBERG

Christiane Bergelt, Gudrun Fischer-Bomert u.a.
Preisverleihung und Ausstellungseröffnung: 16. Juli 2017, 12:00 Uhr
Verleihung des Brandenburgischen Kunstpreises der Märkischen
Oderzeitung und der Stiftung Schloss Neuhardenberg an
Sylvia Hagen, Sophie Natuschke und Eva Paul.
Verleihung des Nachwuchsförderpreises für Bildende Kunst des
Landes Brandenburg an Christiane Bergelt, gestiftet von der
Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes
Brandenburg, durch Dr. Martina Münch.
Dauer: 16. Juli – 08. Oktober 2017
Öffnungszeiten: Di – So 10:00 – 18:00 Uhr
Ort und Kontakt: Schloß Neuhardenberg, Kavaliershaus Ost
Schinkelplatz, 15320 Neuhardenberg
www.schlossneuhardenberg.de

ROOMING IN

Sonja Blatter u.a.
Dauer: 23. Juli – 03. Oktober 2017
Ort: Kloster Stift zum Heiligengrabe
Öffnungszeiten: Di-So 11-17 Uhr
Kontakt: Kloster Stift zum Heiligengrabe
Stiftgelände 1, 16909 Heiligengrabe
Tel: 033962 – 8080
http://klosterstift-heiligengrabe.de/

FREILEGEN

Birgit Cauer u.a.
Vernissage: 22. Juli 2017, 15:00 Uhr
Dauer: 23. Juli – 13. August 2017
Öffnungszeiten: täglich 13:00 – 17:00 Uhr und auf Anfrage
Ort und Kontakt: Marienkirche Sangerhausen
Bahnhofstraße/Ecke Marienstraße, 06526 Sangerhausen
Tel. 03464 – 565 203
http://www.andreaflemming.de/
http://www.bcauer.de/

OSTRALE BIENNALE FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST

Heinz Bert Dreckmann
Dauer: 28. Juli – 01. Oktober 2017
Öffnungszeiten: Di-Do. 10:00 – 19:00, Fr-So. 11:00 – 20:00 Uhr
Ort und Kontakt: Messe Dresden
Zur Messe 9, 01067 Dresden
+49 (0)351 6533763
post@ostrale.de
http://www.ostrale.de/

STRANDLEBEN

Mathias Muehle
Dauer: 26. Juni – 5. September 2017
Finissage: 5. September 2017, 17:00 Uhr
Ort: Bruno Taut Laden Galerie
Öffnungszeiten: Di – Fr 14:30 – 18:30 Uhr, Sa 10:00 – 14:00 Uhr
Kontakt: Bruno Taut Laden Galerie
Ladenstraße Nord Nr. 36, 14169 Berlin
info@papageiensiedlung.de
http://www.papageiensiedlung.de/

VINYL ART

Benjamin Ortleb u.a.
Vernissage: 02. Juli 2017, 20:00 Uhr
Dauer: 02. Juli – 02. September 2017
Ort: Kunstfabrik Schlot, Berlin
Invalidenstraße 117, 10115 Berlin
Tel. 030 – 44 82 160
b.o.art@gmx.de
http://kunstfabrik-schlot.de

MAPPING BERLIN – COLLECTIVE NARRATION ON IMAGINARY AND EMERGENT SPACES

Katrin von Lehmann u.a.
Vernissage: 06. Juli 2017, 19:00 Uhr
Dauer: 07. Juli – 12. August 2017
Artist Talk & Sound Performance: 10. August 19:00 Uhr
Ort: Galerie Wedding, Raum für zeitgenössische Kunst
Müllerstraße 146 – 147, 13353 Berlin
http://galeriewedding.de/

GANZ INNEN

Carola Czempik
Vernissage: 13. Juli 2017
Dauer: 14. Juli – 17. September 2017
Ort: Theater-und Kulturzentrum Rathenow
Öffnungszeiten: Di – So 11:00 – 17:00 Uhr
Kontakt: Kulturzentrum Rathenow GmbH
Märkischer Platz 3, 14712 Rathenow
Tel./ Fax: +49 3385 519030/ -31
info@kulturzentrum-rathenow.de
https://www.kulturzentrum-rathenow.de/

ZWISCHEN BÄUMEN DER WALD

Marion Angulanza, Beret Hamann, Renate Pfrommer u.a.
Dauer: 04. Juni – 30. September 2017
Ort: Kirche St. Johannis zu Lassan (kurz vor Usedom)
Öffnungszeiten. Di – So 11-17 Uhr
Kontakt: Kirche St. Johannis zu Lassan, Kirchstr. 1, 17440 Lassan
http://www.galerie-in-der-kirche.de/
Tel. 0178 – 255 23 28

AUSSENSKULPTUREN 2017

Ausstellung und Verleihung des TheRhinePrize
Heinz Bert Dreckmann u.a.
Dauer: 11. Juni – 13. Oktober 2017
Ort: Katharinenhof c/o Anne und Konrad Beikircher
Öffnungszeiten: Fr 13:00 – 18:00 Uhr, Sa-So 11:00 bis 18:00 Uhr
Kontakt: Katharinenhof
Venner Straße 51, 53177 Bonn
Tel.: 01 77 – 76 34 600

HEIMAT

Silvia Klara Breitwieser u.a.
Dauer: 16. Juni – 25. August 2017
Ort: Eine Ausstellung in den Schaufenstern des Projektraumes,
bei der mit Hilfe von QR-Codes die Beiträge mit einem Smartphone abgerufen werden können.
Kontakt: Deutscher Künstlerbund
Markgrafenstraße 67, 10969 Berlin
info@deutscher-kuenstlerbund.de
http://www.kuenstlerbund.de/deutsch/projekte/deutscher-kuenstlerbund/index.html

8. HÖHLER BIENNALE 2017 SCHATTENWELT – LICHTBLICKE

Heinz Bert Dreckmann u.a.
Dauer: 23. Juni – 15. Oktober 2017
Ort: Höhlersystem der Stadt Gera
Öffnungszeiten: Mi-So. 11:00 – 18:00 Uhr und nach Vereinbarung
Kontakt: Verein zur Erhaltung der Geraer Höhler e.V.
Kornmarkt 7, 07545 Gera
Tel./Fax: 0365/832 13 00
http://www.hoehlerbiennale.de/hoehlerbiennale.html

ZU TISCH

Christina Pohl
Vernissage: 29. Juni 2017, 19:00 Uhr
Dauer: Mai – August 2017
Ort: Weinschänke Kraatz
http://www.gutshof-kraatz.de/4schaenke.html
http://www.christinapohl.de/index.php?inhalt=-texte&menu=pohl_aktuell

LICHTENBERG RELOADED – Eine Hommage

Rainer Ehrt u.a.
42 Zeichner in memoriam Georg Christoph Lichtenberg
Vernissage: 09. Juni 2017, 18:00 Uhr
Dauer: 10. Juni – 13. August 2017
Ort: Altes Rathaus Göttingen
Markt 9, 37073 Göttingen
http://www.edition-ehrt.de/aktuelles/

EINSZUEINS – KUNST IN DER KØNIGLICHEN BACKSTUBE

Birgit Cauer
Dauer: 20. Mai – 26. August 2017
Künstlerinnengespräch: 15. Juli 2017, 17:00 Uhr
Ort: kønigliche Backstube
Öffnungszeiten: Mo – Fr: 09:00 – 19 Uhr, Sa: 08:00 – 14:00 Uhr
Kontakt: kønigliche Backstube
Zwiestädter Straße 10, 12055 Berlin
https://einszueinsblog.wordpress.com/
http://www.bcauer.de/
http://www.kati-gausmann.de/neu/

AQUAMEDIALE 12

Anna Arnskötter, Andrea Grote, Gregor Krampitz, Lothar Seruset u.a.
Dauer: 03. Juni – 24. September 2017
Ort: Lübben, Spreewald
Kontakt und Informationen
http://www.aquamediale.de/index.php/startseite.html

IM KOPF: FÜNFZEHNSIEBZEHN

Jürgen Villmow u.a.
Vernissage: 10. Juni 2017, 17:00 Uhr
Dauer: 11. Juni – 15. September 2017
Ort: Galerie Pikanta in der Villa Bösenberg
Öffnungszeiten: Do, Sa 16:00 – 18:00, So 15:00 – 18:00
Kontakt: Pikanta e.V. Kunstverein Leipzig, Erfurter Str.4, 04155 Leipzig

DOROTHEA NERLICH – KERAMISCHE PLASTIKEN

Dorothea Nerlich u.a.
Dauer: 13. April – 15. Oktober 2017
Ort: Gärten der Welt / IGA Berlin 2017
Öffnungszeiten: 09 – 20:00 Uhr
weitere Informationen: Dorothea Nerlich, Florastraße 57, 14469 Potsdam
Tel. 0331 – 52 03 31
http://www.dorotheanerlich.de/

NEU.ZEIT – 500 Jahre Reformation

Christina Köster und Angela Willeke
Dauer: 07. Mai – 31. Oktober 2017
Ort: KUNST.HAUS am See
Werenzhainer Ziegelei 01, 03252 Doberlug-Kirchhain
Tel. 035322 . 4764
Besichtigung nach telefonischer Vereinbarung

wechsel | SPIEL

Adelheid Fuss, Michael M. Heyers, Bettina Lehfeld, Sabine Ostermann, Ulf Schüler u.a.
Vernissage: 13. Mai 2017, 11:00 uhr
Dauer: 13. Mai – 24. Juni 2017
Ort: Projektgalerie nummeriert und signiert in der Galerie
Sybille Nütt, Obergraben 10, 01097 Dresden
Öffnungszeiten: Di – Fr: 12 – 19 Uhr , Sa 11 – 16 Uhr
Kontakt: http://www.nummeriertundsigniert.de/
mobil 0173 3253408

BETTINA LEHFELDT – MALEREI

Vernissage: 17. Mai 2017, 20:30 Uhr
Dauer: 1. Mai – 31. Dezember 2017
Ort: ARGORA Klinik Berlin
Besichtigung nach Absprache mit Sekretariat der Klinik
Kontakt: ARGORA Klinik Berlin
Hardenbergstraße 9a (3. Stock), 10623 Berlin
Sekretariat der Klinik Tel: 030 – 369 969 70
info@argora.de

GLANZLICHTER DER WELT

Angela Willeke u.a
Dauer: 20. Mai – 24. Oktober 2017
Ort: Centre International du Vitrail, Chartres, Frankreich
5, rue du Cardinal Pie, F – 28000 CHARTRES
Tel. : +33 (0)2 37 21 65 72
Fax : +33 (0)2 37 36 15 34
contact@centre-vitrail.org
http://www.centre-vitrail.org/de/

GOLD GELD LUXUS MENSCH

Birgit Cauer, Ellinor Euler, Marianne Gielen, Markus Golter, Rainer Gottemeier, Frank
Gottsmann, Ulrike Hogrebe, Mikos Meininger, Stephan J. Möller, Mathias Muehle, Werner
Reister, Malkin Posorski, Sybilla Weisweiler, Ilse Winckler u.a.
Vernissage: 05. Mai 2017, 19:30 Uhr
verlängert bis 03. September 2017
Ort: Kunsthaus sans titre
Kontakt: Kunsthaus sans titre
Französische Str. 3 14467 Potsdam
post@sans-titre.de
http://www.sans-titre.de/

MEINE REFORMATION

Tina Flau, E.R.N.A, Paul Böckelmann u.a.
Vernissage: 07. Mai 2017, 15:00 Uhr
Dauer: 07. Mai – 20. August (1. Teil); bis 10. September 2017 (2. Teil)
Ort: Altenau 04
Kontakt: Dorfstraße 4
04931 Mühlberg/ OT Altenau
Tel: 035342 – 588 / 0162 – 92 49 844
paul@paul-boeckelmann-erna.de
http://www.paul-boeckelmann-erna.de/altenau04/Altenau_04.html

SHOOTING STAR – 43. KUNSTAUSSTELLUNG

Ariane Boss u.a.
Vernissage: 27. April 2017, 18:00 Uhr
Dauer: 27. April – 07. September 2017
Ort: PVS holding in Mülheim an der Ruhr
Öffnungszeiten: Mo – Do: 7:30 – 16:45 Uhr; Fr: 7:30 – 12:30 Uhr
Kontakt: Remscheider Str. 16, 45481 Mülheim an der Ruhr
Anmeldung unter: http://www.ihre-pvs.de/unternehmen/kunstausstellung/

GUT GEISENDORF – GUT GESEHEN

Rita Grafe, Thomas Kläber u.a.
Ausstellungssaison: 02. April – 29. Oktober 2017
Ort: Gut Geisendorf
Öffnungszeiten: Mi – Do: 14:00 – 18.00 Uhr, Fr 10:00 – 16:00 Uhr,
So 14:00 – 17:00 Uhr und nach Vereinbarung
Kontakt: Gut Geisendorf -Das Kulturforum der Lausitzer Braunkohle
03103 Neupetershain
Tel. 035751 – 12 575
info@gut-geisendorf.de
http://www.gut-geisendorf.de/galerie.html