BVBK

Brandenburgischer Verband
Bildender Künstlerinnen &
Künstler e. V.

Veranstaltungstipps

NACHLESE 6 – ZUM BRANDENBURGISCHEN KUNSTPREIS 2018

Heike Adner, Tina Flau u.a.
Dauer: 27. November 2018 – 21. Februar 2019
Ort: Rathaus Galerie Hoppegarten
Öffnungszeiten: Mo, Fr. 09:00-12:00 Uhr, Di 09:00-12:00 und 14:00-19:00 Uhr, Mi 09:00-15:00 Uhr, Do 09:00-12:00 und 13:00-17:00 Uhr
Kontakt: Rathaus Galerie Hoppegarten
Lindenallee 14, 15366 Hoppegarten
http://www.rathaus-galerie-hoppegarten.de/nachlese-6/

SCHÄDELSCHAU – ANSICHTEN AUS VERSCHIEDENEN EPOCHEN

Sue Hayward u.a.
Vernissage: 08. November 2018, 19:00 – 21:00 Uhr
Dauer: 09. November 2018 – 26. Januar 2019
Ort: Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin
Öffnungszeiten: Di-Fr. 11:00 – 13:00, 14:30-19:00 Uhr, Sa 11:00-14:00 Uhr
Kontakt: Fischer Kunsthandel & Edition
Xantener Straße 20, 10707 Berlin
Tel. 030 – 31 31 371
info@fischer-kunsthandel.de
http://www.fischer-kunsthandel.de/

AUS DEM LEBEN GEGRIFFEN

Christina Pohl u.a.
Vernissage: 10. November 2018, 17:00-20:00 Uhr
Dauer: 10. November – 04. Dezember 2018
Ort und Kontakt: Druckgraphik-Atelier . Edition keller-druck
Dietrich-Bonhoeffer-Str. 3, 10407 Berlin
Tel.: 030-44 04 34 21
http://www.druckgraphik-atelier.de/

DAS KLEINE FORMAT 11

Eva Galonska, Ute Paulmann-Boll, Werner Reister u.a.
Vernissage: 11. November 2018, 16:00 Uhr
Dauer: 11. November 2018 – 17. Februar 2019
Ort: Kunstverein Hoher Fläming, Burg Eisenhardt
Öffnungszeiten: Sa-So 13:00 – 16:00 Uhr
Kontakt: Kunstverein Hoher Fläming, Burg Eisenhardt
Wittenberger Str. 14, 14806 Bad Belzig
https://www.kunstverein-hoherflaeming.de/

MENSCHENBILDER

Heike Adner u.a.
Vernissage: 11. November 2018, 15:00 Uhr
Dauer: 11. November – 22. Dezember 2018
Öffnungszeiten: Mi-So 12:00-18:00 Uhr
Ort und Kontakt
Museum „Im Güldenen Arm“
Hermann-Elflein-Str. 3, 14467 Potsdam

SCHLOSS ZWEIBRÜGGEN

Michael M. Heyers u.a.
Vernissage: 11. November 2018, 11:00 Uhr
Dauer: 12. November – 02. Dezember 2018
Ort: Schloss Zweibrüggen
Öffnungszeiten: Mi 16:00 – 19:30, So 11:00 – 18:00 Uhr und nach Vereinbarung
Kontakt: Schloss Zweibrüggen
Zweibrüggen 40, 52531 Übach-Palenberg
Tel.: 02451 959252

PLAYGROUND

Sonja Blattner u.a.
Vernissage: 15. November 2018, 19:30 Uhr
Dauer: 15. November – 08. Dezember 2018
Ort: Inselgalerie Berlin
Öffnungszeiten: Di – Fr 14:00- 19:00, Sa 13:00 – 17:00 Uhr
Kontakt: Inselgalerie Berlin
Petersburger Str.76 A, 10249 Berlin
Tel.030 28427050
https://www.inselgalerie-berlin.de/

ARTBOOK.BERLIN

Tina Flau u.a.
Termin: 16.-18. November 2018
Ort: Kunstquartier Bethanien, Berlin
Öffnungszeiten: Fr. 16:00 – 20:00, Sa. 13 :00- 20:00, So. 11:00 – 17:00 Uhr
Kontakt: Kunstquartier Bethanien
Mariannenplatz 2, 10997 Berlin
https://artbookberlin2018.blogspot.com/

EIN AUGEN BLICK

Gisela Gräning
Vernissage: 17. November 2018, 15:00 Uhr
Dauer: 17. November – 30. Dezember 2018
Ort: Regenmantel im Oderbruch
Ausstellung in drei Galerien in ehemaligen Trafohäuschen
Regenmantel Reitwein Dolgelin
Kontakt und weitere Informationen
http://www.kunstregen.eu/

WAS IST WAHR – KUNSTPREIS DER ERZDIÖZESE FREIBURG

Ilka Raupach u.a.
Vernissage: 18. November 2018, 11:00 Uhr
Dauer: 19. November 2018 – 13. Januar 2019
Ort und Kontakt: Morat-Institut Freiburg
Lörracher Straße 31 | 79115 Freiburg i. Br.
https://www.kultur-ebfr.de/html/kunstpreis_2019.html?&t=1cj0k9dkrmfdb2ps105hqi9oo6

SCHATTENRISSE

Kathrin Karras
Vernissage: 24. November 2018, 19:30 Uhr
Dauer: 24. November 2018 – 01. Januar 2019
Ort: fabrik, galerie für gegenwartskunst
Öffnungszeiten: Mo – Fr. 17:00 – 23:00 Uhr, Sa – So 12:00 – 14:00 Uhr
Kontakt: basiskulturfabrik
Sandberg 3a, 17235 Neustrelitz
Tel. 03981 – 20 31 45
http://www.basiskulturfabrik.de/galerie/galerie.html

5. INTERNATIONALER ANDRÉ EVARD-PREIS

Michael M. Heyers u.a.
Vernissage: 02. November 2018, 19:00 Uhr
Dauer: 13. November 2018 – 17. Februar 2019
Ort: Kunsthalle Messmer
Öffnungszeiten: Di – So 10:00 – 18:00 Uhr
Kontakt: Kunsthalle Messmer
Großherzog-Leopold-Platz 1, 79359 Riegel am Kaiserstuhl
http://www.kunsthallemessmer.de/

AUSSTELLUNG DER WILHELM KÜGELGEN-STIPENDIATEN 2018

Adelheid Fuss u.a.
Vernissage: 06. November 2018, 19:00 Uhr
Dauer: 07. – 23. November 2018
Ort: Salzlandsparkasse, Bernburg
Öffnungszeiten: Mo – Fr 9:00-18:00 Uhr
Kontakt: Salzlandsparkasse
Friedensallee 13, 06406 Bernburg
Tel. 03925-9942002

VON DER STADT IN DAS LAND

Gerhard Göschel, Ulrike Hogrebe u.a.
Dauer: 03. Oktober – 31. Dezember 2018
Ort: Schloss Ribbeck
Kontakt: Schloss Ribbeck
Theodor-Fontane-Str. 10, 14641 Nauen OT Ribbeck
Tel. 033237 – 85900
info@schlossribbeck.de
https://www.schlossribbeck.de/

„In Anschauungen bin ich sehr tolerant, aber Kunst ist Kunst“ – Eine Werkschau zu Fontane.200

Anna Arnskötter, Rainer Ehrt, Ulrike Hogrebe, Wolf-Dieter Pfennig, Lothar Seruset u.a.
Dauer: 09. Oktober – 28. Dezember 2018
Ort: Landtag Brandenburg
Öffnungszeiten: Mo-Fr. 08:00 – 18:00 Uhr
Kontakt: Landtag Brandenburg
Alter Markt 1, 14467 Potsdam
Tel. 0331 – 966 12 56
veranstaltungen@landtag.brandenburg.de
https://www.landtag.brandenburg.de/de/startseite

VORSTADT

Katja Gragert u.a.
Vernissage: 18. Oktober 2018, 19:00 Uhr
Dauer: 19. Oktober 2018 – 8. Februar 2019
Ort: GASAG Kunstraum
Öffnungszeiten: Mo-Fr von 10-18 Uhr
Kontakt: GASAG Kunstraum im GASAG Kundenzentrum
Henriette-Herz-Platz 4, 10178 Berlin
Tel: 030. 69 50 80 52
kai_giese@web.de
https://www.gasag.de/unternehmen/nachhaltigkeit/berlinpartner/kultur/gasag-kunstraum

MONAT DER FOTOGRAFIE 2018

Silvia Klara Breitwieser, Monika Funke-Stern, Beret Hamann, Carsten Hensel, Michael M.
Heyers, Mathias Mühle, Bettina Semmer, Katrin von Lehmann, Sibyla Weisweiler,
Anna Werkmeister, Ilse Winckler u.a.
Vernissage: 21. Oktober 2018, 15:00 – 18:00 Uhr
Dauer: 12. Oktober – 30. November 2018
Ort und Kontakt: Neues Atelierhaus Panzerhalle
Heinz-Sielmann-Ring 2-2a, 14476 Potsdam
http://www.monat-off-berlin.de/wp-content/uploads/2018/09/40.pdf
Öffnungszeiten: täglich 14:00 – 18:00 Uhr

AKEZENTE 15

Sabine Fiedler, Michael M. Heyers, Frieda Knie, Agnieszka Korejba, Guido von Martens u.a.
Vernissage: 27. Oktober2018, 15:00 Uhr
Dauer: 27. Oktober – 16. Dezember 2018
Ort: Neue Galerie
Öffnungszeiten: Do-So 10:00 – 17:00 Uhr
Kontakt: Neue Galerie
Gutenbergstraße 1, 15806 Zossen OT Wünsdorf
Tel. 03371 – 608 36 00

9. MINIATUR IN DER BILDENDEN KUNST 2018 – KULTUR BEWAHREN! KULTUR BEWAHREN?

Monika Funke Stern, Sue Hayward, Wolfgang Sterrer u.a.
Vernissage: 23. September 2018, 17:00 Uhr
Dauer: 25. September – 23. November 2018
Ort: Galerie Altes Rathaus
Öffnungszeiten: Di.-So. 13:00-17:00 Uhr
Kontakt: Galerie Altes Rathaus
Am Markt 1,15517 Fürstenwalde
Tel. 03361-710188
info@kunst-fw.de
http://www.kunst-fw.de/miniatur-in-der-bildenden-kunst.html

WAS WAR DER ZWECK IHRER REISE

annhoff
Vernissage: 26. September 2018, 19:00 Uhr
Dauer: 26. September – 27. November 2018
Ort: Kleine Galerie Stadt Eberswalde
Öffnungszeiten: Mo 09:00-16:00 Uhr; Di, Do 09:00-19:00 Uhr;
Mi, Fr 09:00-13:00 Uhr
Kontakt: Kleine Galerie Stadt Eberswalde
Michaelisstr. 1, 16225 Eberswalde (SparkassenFORUM)
Tel.: 03334 64-418, Führungen nach Voranmeldung
https://www.eberswalde.de/

TIER. LIEBE. MENSCH

Alexandra Weidmann
Vernissage: 29. September 2018, 15:00 Uhr
Dauer: 29. September – 16. November 2018
Ort: Galerie TRAFO, Regenmantel (Mark)
Kontakt: Galerie TRAFO.1
Regenmanteler Str. 34, 15306 Regenmantel (Mark)
http://www.kunstregen.eu/

E.R.N.A. UND PETER ZIMOLONG

E.R.N.A. u.a.
Vernissage: 09. September 2018, 15:00 Uhr
Dauer: 09. September – 18. November 2018
Ort: Ateliers & Galerie im ALTEN PFARRHOF, ALTENAU 04
Kontakt: Ateliers & Galerie im ALTEN PFARRHOF, ALTENAU 04
Dorfstraße 4, 04931 Altenau
Tel. 035342 – 588 oder 0176 – 40 18 27 53
paul@paul-boeckelmann-erna.de
http://www.paul-boeckelmann-erna.de/altenau04/Altenau_04.html

LICHTE HÖHE

Anna Arnskötter
Vernissage: 15. September 2018, 11:00 Uhr
Dauer: 15. September – 09. Dezember 2018
Ort und Kontakt: Galerie im historischen Infirmarium, Kloster Chorin
Amt Chorin 11a, 16230 Chorin
Tel. 033366 – 70 377
info@kloster-chorin.org
http://www.kloster-chorin.org/
Öffnungszeiten: täglich von 9:00 – 18:00 Uhr

CLOSE UP

Benjamin Ortleb
Dauer: 01. August – 01. Dezember 2018
Ort: Bali Kino Zehlendorf
Teltower Damm 33, 14169 Berlin
Tel: 030 8114678
b.o.art@gmx.de
http://www.balikino-berlin.de/

FARBAKKORDE

Marita Wiemer
Vernissage: 19. August 2018, 11:30 Uhr
Dauer: 19. August – 10. Dezember 2018
Ort: Galerie im Kreishaus, Teltow-Fläming
Öffnungszeiten: Mo-Fr 08:00 – 18:00 Uhr
Kontakt: Galerie im Kreishaus, Landkreis Teltow-Fläming
Am Nuthefließ 2, 14943 Luckenwalde
Tel. 03371 – 6083600
https://www.marita-wiemer.de/

INS OFFENE – FOTOKUNST IM OSTEN DEUTSCHLANDS SEIT 1990

Ingar Krauss u.a.
Vernissage: 28. Juni 2018, 18:00 Uhr
Ort: Kunstmuseum Moritzburg, Halle
Öffnungszeiten: Do – Di 10:00 – 18:00 Uhr
Kontakt: Kunstmuseum Moritzburg Halle
Friedemann-Bach-Platz 5, 06108 Halle (Saale)
http://www.stiftung-moritzburg.de/sonderausstellungen/vorschau/

RÜCKBLICKE UND EINBLICKE IN DEN WANDEL DER LAUSITZ – FOTOGRAFIEN

Thomas Kläber
Vernissage: 04. März 2018, 15:00 Uhr
Dauer: 04. März 2018 – 18. Februar 2019
Ort und Kontakt: KulturCafe im IBA-Studierhaus Großräschen
Seestraße 84-86, 01983 Großräschen
(Konkrete Öffnungszeiten besser telefonisch abfragen)
Tel. 035753-3700
info@iba-studierhaus.de

ESSEN – NOT KULT LUST

Astrid Germo, Erika Stürmer-Alex u.a.
Dauer: 24. Januar – 14. Dezember 2018
Ort: Sparkasse Märkisch-Oderland
Öffnungszeiten: Mo, Fr. 8:30 – 15:30; Di, Do 8:30 – 18:30; Mi 8:30 – 13:00 Uhr
Kontakt: Sparkasse Märkisch-Oderland, Hauptgeschäftsstelle
Große Straße 2-3, 15344 Strausberg
tilo.braun-wangrin@sparkasse-mol.de
https://www.sparkasse-mol.de/de/home.html