BVBK

Brandenburgischer Verband
Bildender Künstlerinnen &
Künstler e. V.

Veranstaltungstipps

FABELHAFT – ZEICHNUNG, DRUCKGRAFIK, MALEREI UND PLASTIK

Christina Pohl, Rainer Ehrt u.a.

Dauer: 29. Januar – 27. März 2020
Künstler/innen Führung: 19. März, 17 Uhr
Veranstaltungen während der Ausstellung: Alexander Bandilla ließt J.W. Goethes „Reinecke Fuchs“ 20.Februar, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Mo – Fr 10 bis 18 Uhr
Ort: ratskeller – Galerie für zeitgenössische Kunst, Möllendorffstrasse 6, 10367 Berlin

SPIELFELD

Adelheid Fuss
Dauer: 29. Februar bis 29. März
Vernissage: Freitag, 28. Februar, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Di – So: 11 – 18 Uhr, Montag: geschlossen
Ort: Galerie der Stadt Tuttlingen, Rathausstr. 7, 78532 Tuttlingen
http://www.galerie-tuttlingen.de/

(DRAUSSEN) ARBEITEN AUF PAPIER

annhoff und Angulanza
Vernissage: 7. März 2020, 17 Uhr
Dauer: 8. März bis 8. April 2020
Öffnungszeiten: Mi – So 14 bis 17 Uhr
Ort: Kunst am Bahnhof Bad Saarow e.V., Bahnhofsplatz 4 a, 15526 Bad Saarow
www.kunstambahnhof.de

FORM UND RAUSCH

Annette Selle u.a.
Dauer: 29. Januar bis 20. April 2020
Öffnungszeiten: Mi – So 10 bis 17 Uhr
Ort: KUNST.Wittenberg, Altes Rathaus, Markt 26, 06886 Lutherstadt Wittenberg

IMAGO MUNDI

Marianne Gielen u.a.
Dauer: 29. Februar bis 22. März 2020
Vernissage: 28. Februar 2020, 19 Uhr
zusätzliche Veranstaltungen: Arts Club Berlin Vortag Bazon Brock 9.3.2020, 19.30 Uhr und 15.3.2020, 12 Uhr Besucherschule mit Bazon Brock, Künstlergespräch zur Ausstellung
Öffnungszeiten: Di bis Fr 15 – 19 Uhr, Sa u. So 14 – 18 Uhr
Ort: Galerie Verein Berliner Künstler, Schöneberger Ufer 57, 10785 Berlin

www.vbk-art.de

KEIN THEMA

M. Angulanza, C.S. Bloess, C. Fleming, G. Göschel, R.W. Gottemeier, M. Kriegelstein,
K. v. Lehmann, S. Ostermann, A. I. Schnapka u.a.

Dauer: 12. Januar bis 23. Februar 2020
Vernissage: 12. Januar 2020, 16 Uhr
Finissage und Künstlergespräch: 23. Februar 2020, 16 Uhr
Öffnungszeiten: Di – So 12-17 Uhr (u.n.V.)
Ort: Kunstverein KunstHaus Potsdam e. V., Ulanenweg 9, 14469 Potsdam
www.kvkhpotsdam.de

WIDERSTAND PAPIER UND WIR

Beate Hoffmeister und Katrin von Lehmann
Dauer: 7. Januar bis 15. Februar 2020
Öffnungszeiten: Mi – Fr 15 bis 19 Uhr, Sa 12 – 16 Uhr, und nach Vereinbarung
Ort: ae Galerie, Charlottenstraße 13, 14467 Potsdam
www.ae-galerie.de

WAS UNS UMGIBT

Birgit Borggrebe u.a.
Ausstellungsdauer 10. Januar bis 7. März 2020
Ort: Galerie Mianki, Kalckreuthstraße 15, Galerie Mianki
Kalckreuthstraße 15, Berlin
Öffnungszeiten: Di – Fr 14 bis 18 Uhr, Sa 11 – 16 Uhr
www.mianki.com

KUNST IM AUFBRUCH 1984 – 1995

Annett Glöckner, Andrea Grote, Karsten Kelsch u.a.
Dauer: 9.Dezember 2019 – 9.Januar 2020
Ort: Atrium der Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit, Karl-Marx-Straße 2, 14482 Potsdam

FRAGILE WELTEN

Birgit Borggrebe
Vernissage: 24. Januar 2020, 19 Uhr
Konzert: 16. Februar 2020
Dauer: 25. Januar bis 16. Februar 2020
Ort: Müller Petzinna, Galerie, Hauptstrasse 49a, 23627 Groß Grönau, www.skulptur.com

NEUES ATELIERHAUS PANZERHALLE – Neujahrsempfang

B. Cauer, F. Danzer, M. Funke Stern, B. Hamann, C. Hensel, M.M. Heyers, A. Homsi, K. v. Lehmann, B. Semmer, S. Weisweiler, I. Winckler, M. Wunderer u.a.
Neujahrsempfang: Sonntag, den 19. Januar 2020, 12 – 18 Uhr, Begrüßung um 13 Uhr
Ort: Neues Atelierhaus Panzerhalle, Heinz-Sielmann-Ring 2-2a, 14476 Potsdam
www.neues-atelierhaus-panzerhalle.de

„ÜBER-LEBEN“ – FRAUENBILDER GESTERN-HEUTE-MORGEN

Marianne Gielen u.a
Vernissage: Sonntag, den 19. Januar 2020, 15 Uhr
Dauer: 19. Januar bis 22. März 2020
Öffnungszeiten: www.gedok-brandenburg-de
Ort: Galerie Kunstflügel GEDOK, BRandenburg, Seebadallee 45, 15834 Rangsdof

FÜNF MINUTEN VOR WEIHNACHTEN

Astrid Germo, Alexander Gutsche, Sybille Junge, Matthias Körner, Wolf-Dieter Pfennig, Kerstin Wesslau, Mathias Wunderlich u.a
Dauer: 11. – 29. Januar 2020
Öffnungszeiten: Mi – Fr, 12 bis 18 Uhr, Sa, So 14 bis 18 Uhr sowie nach Vereinbarung
Ort: Sperlgalerie, Schopenhauerstraße 27, 14467 Potsdam

STILLLEBEN II SKULPTUREN – MALEREI – ZEICHNUNGEN – GRAFIK

Lothar Seruset u.a
Dauer: 6. Dezember 2019 – 1. Februar 2020
Öffnungszeiten: Di – Sa 12.00 – 18.00 (and by appointment)
Ort: Galerie Tammen, Hedemannstr. 14 / Ecke Friedrichstr., 10969 Berlin
www.galerie-tammen.de

WANDERUNGEN DURCH DIE MARK BRANDENBURGER KÜNSTLER AUF DEN SPUREN FONTANES

Sonja Blattner, Sabine Fiedler, Bernhard Gowinkowski, Thomas Kläber, Christa Panzner, Peter Panzner, Conrad Panzner, Marita Wiemer u.a
Dauer: 10. November 2019 bis 25. März 2020
Öffnungszeiten: Di bis So 11 – 17 Uhr, 23.12.2019 – 31.1.2020 Winterpause
Ort und Kontakt: GALERIE PACKSCHUPPEN, Museumsdorf Baruther Glashütte, Gabriele Klose, Tel.: 033704 66060

À FLEUR DE PEAU

Ilse Winckler und Sandra Riche
Vernissage am 09. Januar 2020, 19 Uhr
Ausstellungsdauer: 10. Januar – 8. Februar 2020
Finissage 8. Februar 2020, 12 – 16 Uhr
Ort: Galerie M, Charlottenstrasse 122, Potsdam
Öffnungszeiten:Mi – Fr 11 – 17 Uhr, Sa 12 – 16 Uhr

5. BILDERMARKT IM BRANDENBURGER THEATER

19. Januar 2020, 13 – 16 Uhr
Ort: Foyer Grosses Haus, Brandenburger Theater GmbH
Grabenstr. 14, 14776 Brandenburg an der Havel
Informationen: Eintritt für Besucher des Bildermarktes ist frei.
Anmeldung bis 15.12.2019, es wird eine Standgebühr von 10,00 € erhoben
Adriane Porikys, adriane.porikys@brandenburgertheater.de www.brandenburgertheater.de

Figurenspiel

Rainer Ehrt
Vernissage: 29. November 2019, 17 Uhr
Dauer: 30. November 2019 – 25. Januar 2020
Öffnungszeiten: Mi – Fr: 12-18 Uhr, Sa: 10 – 16 Uhr u. n. V.
Ort und Kontakt: Galerie Profil / Elke Gatz – Hengst
Geleitstr. 11, Weimar
gatz@galerie-profil.de www.galerie-profil.de

DAS KLEINE FORMAT 12

Eva Galonska, Werner Reister,
Ute Paulmann-Boll, Lothar Krone u.a.

Dauer: 3. November 2019 – 19. Januar 2020
Öffnungszeiten: Sa, So: 13 – 16 Uhr
Ort und Kontakt: Kunstverein Hoher Fläming e. V., Wittenberger Straße 14, 14806 Bad Belzig
Burg Eisenhardt www.kunstverein-hoherflaeming.de

Manifestival

Gisela Gräning u.a.
Dauer: 18. November 2019 – 12. Januar 2020
Öffnungszeiten: Mi, Sa, So 14 – 18 Uhr
Galerie Carls Art, NAKU Eckernförde, Carlshöhe 78, 24340 Eckernförde
www.carlsart-78.de

Salon Hansa InterINTIMES_AutoPORTRAIT

David Lehmann u.a.
Dauer: 30. November 2019 – 29. Februar 2020
Eröffnung: 29. November 2019, 18 Uhr
Öffnungszeiten: Mi – Sa: 12 – 18 Uhr
Ort: Lachenmann Art, Hinter der Schönen Aussicht 9, 60311 Frankfurt am Main
Kontakt und weitere Informationen: frankfurt@lachenmann-art.com
www.lachenmann-art.com

UNBESTIMMTE ERSCHEINUNGEN Nach Fontanes »Vor dem Sturm«

Ingar Krauss und Christiane Wartenberg
Dauer: 25. Oktober 2019 bis 5. Januar 2020
Veranstaltung: 4. Dezember 2019, 19 Uhr Lesung der Schauspielerin Jutta Wachowiak
im HBPG aus Fontanes »Vor dem Sturm«
Öffnungszeiten: Di bis Do: 10 – 17 Uhr, Fr bis So und feiertags: 10 – 18 Uhr
Montag geschlossen, Montag, 30.12.2019, 10 – 17 Uhr, Silvester 10 – 16 Uhr, Neujahr geschlossen
Ort: Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte
Kutschstall, Am Neuen Markt 9, 14467 Potsdam
Kontakt und weitere Informationen: Tel.: +49 331 620 85-50
https://www.hbpg.de/

HERBST – WINTER 2019 / 2020

Bettina Lehfeldt, Beate Lain Kunz, Ute Manoloudakis, Karl Raetsch u.a.
Ort und Kontakt: Galerie am Jägertor, Lindenstrasse 64, 14467 Potsdam
www.galerieamjaegertor.de

always in motion

Ameret, Birgit Borggrebe, Monika Funke Stern, Marianne Gielen, Ina Lindemann, Renate Pfrommer u.a.
Vernissage: 7. Dezember 2019
Veranstaltung: ARTS Club Vortrag mit Bazon Brock 16. Dezember 2019, 19:30 Uhr
Dauer: 7. Dezember 2019 – 5. Januar 2020
Öffnungszeiten: Di – Fr: 15-19 Uhr, Sa, So 14-18 Uhr
Ort und Kontakt: Galerie Verein Berliner Künstler, Schöneberger Ufer 57
info@vbk.art.de www.vbk-art.de

Eigenes – Alles oder Nichts

annhoff, Christine Sophie Bloess, Rainer Ehrt, Monika Funke Stern, Marianne Gielen, Corinne Holthuizen-Habermann, Bettina Lehfeldt, Dorothea Neumann u.a.
Vernissage: 8. Dezember 2019, 17 Uhr
Neujahrsempfang: 12. Januar 2020, 14 Uhr
Dauer: 8. Dezember 2019 bis 13. Januar 2020
Ort: Kunstverein „Die Brücke“ Kleinmachnow, Zehlendorfer Damm 100, Landarbeiterhaus, 14532 Kleinmachnow
Öffnungszeiten: Sa, So: 14 bis 18 Uhr – auch in den Weihnachtsferien an den Wochenenden 21. / 22. Dezember 2019 und 3. / 4. Januar 2020.
Kontakt: 03320377395 info@bruecke-kleinmachnow.de www.bruecke-kleinmachnow.de

KUNST IM AUFBRUCH

Annett Glöckner, Andrea Grote, Karsten Kelsch
Vernissage und Veranstaltung: 9. Dezember 2019, 19 – 21 Uhr
Dauer: 9. Dezember 2019 – 9. Januar 2020
Öffnungszeiten: Mo – Fr: 17 – 19 Uhr, Sa, So: 10 – 18 Uhr
Ort und Kontakt: Atrium der Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit, Karl-Marx-Str. 2, 14482 Potsdam
www.berlin-brandenburg.freiheit.org service@freiheit.org – für die Veranstaltung wird um Anmeldung gebeten

FINI D´ANNO IN ARTE

Bernhard Gowinkowski u.a.
Vernissage: 14. Dezember 2019, 17:30 Uhr
Dauer: 14. Dezember 2019 – 4. Januar 2020
Öffnungszeiten: Mo: 16:30 – 19 Uhr
Di – Sa: 10 – 12 und 16:30 – 19 Uhr
Ort und Kontakt: Galleria ARTime, vicolo Pulesi, 6 – 33100 Udine
tel. 0432/512099 – cell. 348/3950718 e-mail (Italia): info.arttimeudine@gmail.com
​e-mail (estero): galleriaarttime@libero.it

WEIHNACHTSAUSSTELLUNG 2019

Marianne Gielen u.a
Vernissage: 18. Dezember 2019, Uhr
Dauer: 18. Dezember 2019 – 5. Januar 2020
Ort: Starke Stiftung Löwenpalais Grunewald
Kontakt: Stiftung Starke, Königsallee 30 – 32, 14193 Berlin
info@stiftungstarke.de www.stiftungstarke.de

DIALOG ZWISCHEN FONTANE UND EFFI Großes 2-teiliges Gemälde im Ramen fontane.200 .

Jim ter Kuile
Dauer: 1. November 2019 – 30. Januar 2020
Ort und Kontakt: Das Alte Gymnasium, Fontanestadt Neuruppin
Am Alten Gymnasium 1-3, 16816 Neuruppin
https://jimterkuile.com/
https://www.reiseland-brandenburg.de/veranstaltung/ruppiner-seenland/dialog-zwischen-fontane-und-effi/?-no_cache=1

HINTER / VOR und NACH DER MAUER Im Blickwinkel von 30 Künstlerinnen aus Deutschland, Korea und Israel

Kathrin Karras, Erika Stürmer-Alex u.a.
Vernissage: 03. November 2019, 15 Uhr
Dauer: 03. November 2019 – 27. Januar 2020
Ort: Klosterscheune Zehdenick
Kontakt: Klosterscheune Zehdenick
Am Kloster 1, 16792 Zehdenick
https://www.klosterscheune-zehdenick.de/
Informationen zur Veranstaltungsreihe zum 30.
Jahrestag des Mauerfalls am 09.November 1989 unter
https://www.klosterscheune-zehdenick.de/eventsklosterscheune

Wanderungen durch die Mark – auf den Spuren von Theodor Fontane

Bernhard Gowinkowski u.a.
Dauer: 10. November 2019 – März 2020
Ort und Kontakt: Galerie Packschuppen Glashütte
https://www.packschuppen.de/

Ein bunter Herbststrauß voller Kunst

Kristine Narvida, u.a.
Vernissage: 15. November 2019, 18.30 Uhr
Dauer: 15. November 2019 – 29. Februar 2020
Ort: Volkshaus Wildau, Wildau
Öffnungszeiten: Mo 9-12 Uhr, Di 9-18 Uhr, Do 9-17 Uhr
Kontakt: Volkshaus Wildau
Karl-Marx-Str. 36 , 15745 Wildau
03375/505463
K.Luetzelberger@wildau.de
https://www.wildau.de/Ausstellungen-743959.html

Nachlese 7 zum Brandenburgischen Kunstpreis

Michael M. Heyers, Regine Kuschke, Uschi Jung, Petra Lehnardt-Olm, Kirstin Rabe, Dominique
Raack, Gabriele Styppa u.a.
Vernissage: 19. November 2019, 17 Uhr
Dauer: 19. November 2019 – 13. Februar 2020
Finissage: 13. Februar 2020, 17 Uhr
Ort: Rathaus Galerie Hoppegarten
Öffnungszeiten
Mo 9 -12 Uhr; Di 9 – 12, 14 – 19 Uhr; Mi 9 – 15 Uhr;
Do 9 – 12, 13 – 17 Uhr; Fr 9 – 12 Uhr
Kontakt: Rathaus Galerie Hoppegarten
Lindenallee 14, 15366 Hoppegarten
Tel. 03342 – 30 19 31
info@rathaus-galerie-hoppegarten.de
http://www.rathaus-galerie-hoppegarten.de/

40 IN 40

Ina Abuschenko-Matwejewa, annhoff, Heinz Bert Dreckmann, Johanna Görke-Cassierer,
Annelie Grund, Christine Hielscher, Maria Sibylla Ponizil, Gudrun Sailer, Christiane Wartenberg u.a.
Vernissage: 07. Oktober 2019, 18 Uhr
Dauer: 07. Oktober 2019 – 07. Oktober 2020
Ort: Museum Eberswalde
Öffnungszeiten: Di – So 10 – 13, 14 – 17 Uhr
Kontakt: Museum Eberswalde
Steinstrasse 1 16225 Eberswalde
Tel. 03334 – 64 418
https://www.eberswalde.de/start/aktuell

WOHIN UND ZURÜCK

Marianne Gielen u.a.
Vernissage: 11. Oktober 2019
Dauer: 11. Oktober 2019 – 11. Januar 2020
Ort und Kontakt
Galerie Alte Schule in Adlershof
Dörpfeldstr. 54-56, 12489 Berlin
Tel. 030 – 90 29 757-17
http://galerie-alte-schule-adlershof.de/

Scout – Opdagelser Kettinge 2019

Gudrun Fischer-Bomert u. a.
Vernissage: 12. Oktober 2019
Dauer: 12. Oktober 2019 – Frühjahr 2020
Ort und Kontakt: Galerie Heike Arndt
Ragelundvej 9, 4892 Kettinge, Lolland-Falster, Dänemark
Tel. +45 60 90 24 81
galleriheikearndtdk@gmail.com
http://berlin.heike-arndt.dk/de/
Öffnungszeiten: So 11 – 16 Uhr und nach Absprache

Jetzt! Junge Malerei in Deutschland

David Lehmann u.a.
Vernissage: 18. September 2019, 19 Uhr (Kunstmuseum Bonn)
19. September 2019, 19 Uhr (Museum Wiesbaden)
20. September 2019, 19 Uhr (Museum Gunzenhauser, Chemnitz)
Dauer: 19. September 2019 – 19. Januar 2020
Finissage: 06. Februar 2020, 19 Uhr (Deichtorhallen Hamburg)
Orte: Kunstmuseum Bonn, Museum Wiesbaden,
Kunstsammlungen Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Chemnitz
Kontakt und weitere Informationen: https://www.malerei.jetzt/de/

PRIVATSAMMLUNG ARMANDO (1929-2018) – Arbeiten auf Papier

Susanne Ramolla u.a.
Vernissage mit Konzert der Sinfonia Rotterdam: 18. September 2019, ab 19:30 Uhr
Dauer: 19. September 2019 – 01. März 2020
Ort: CHABOT MUSEUM Rotterdam
Öffnungszeiten: Di – Fr 11 – 16:30, Sa 11 – 17 Uhr, So 12 – 17 Uhr
Kontakt: CHABOT MUSEUM Rotterdam
Museumpark 11, 3015 CB Rotterdam
https://www.chabotmuseum.nl/