BVBK

Brandenburgischer Verband
Bildender Künstlerinnen &
Künstler e. V.

Film/Video

  • Anas Homsi
    anas@anashomsi.com
    www.anashomsi.com

    Potsdam

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Grafik, Malerei, Zeichnung

  • Ruth Hillebrand Dane
    atelier@ruth-hillebrand.de
    www.ruth-hillebrand.de

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Grafik, Kunst am Bau, Malerei, Zeichnung

  • Kerstin Weßlau

    T 0173-866 29 68
    kwesslau@web.de
    14552 Michendorf OT Langerwisch

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Gebrauchsgrafik, Grafik, Malerei, Plastik/Installation, Restaurierung

  • Infant Zoyt
    zoyt@freenet.de
    16909 Wittstock/Babitz

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Kunst am Bau, Malerei, Performance, Plastik/Installation, Zeichnung

    künstlerischer Schwerpunkt: Holzbildhauerei / Malerei

  • Betina Kuntzsch

    T 030 . 44 05 38 29
    betina.kuntzsch@gmx.de
    10779 Berlin

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Grafik, Kunst am Bau, Zeichnung

  • Sandra Riche

    T 030.53 69 74 22
    info@sandrariche.com
    www.sandrariche.com

    Neues Atelierhaus Panzerhalle
    Seeburger Chaussee 2
    14476 Potsdam

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Plastik/Installation

    Künstlerische Schwerpunkte: Objektkunst/Skulptur; Installation (auch ort-spezifisch); Video/Video-Installation/Video-Performance

  • David Lehmann
    dalearts@gmx.de
    www.david-lehmann.de

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Grafik, Malerei, Plastik/Installation, Zeichnung

    Vita:
    Lebt und arbeitet in Cottbus
    1987 geboren in Luckau
    2007 Abitur in Cottbus
    ab 2009 Studium der Bildenden Kunst an der Universität der Künste Berlin (UdK)
    2012-2013 Tutor der Fachklasse Prof. Valérie Favre
    2013 Absolvent der UdK
    2014 Meisterschülerabschluss bei Prof. Valérie Favre
    Seit 2015 Mitglied bei dem Brandenburgischen Verband Bildender Künstlerinnen & Künstler e. V.

    Ausstellungen (Auswahl) (Einzelausstellung (EA) Gruppenausstellung (GA))

    2020

    „Jetzt! Junge Malerei in Deutschland“, GA, Deichtorhallen, Hamburg

    2019

    „Jetzt! Junge Malerei in Deutschland“, GA, Kunstmuseum Bonn
    „Jetzt! Junge Malerei in Deutschland“, GA, Museum Wiesbaden
    „Jetzt! Junge Malerei in Deutschland“, GA, Kunstsammlungen Chemnitz- Museum Gunzenhauser

    2018

    “10 Jahre Regina Pistor-Preis”, GA, UdK, Berlin
    “Losito Kunstpreis 2018”, GA, Stiftung Starke, Berlin (Katalog)

    2017

    “Keep Talking Traumfänger”, EA, Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit, Potsdam
    “Capriccio-Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2017“, GA, Haus am Kleistpark, Berlin
    “Scheinwelt”, Doppelausstellung, Greskewitz-Kleinitz Galerie, Hamburg

    2016
    “BRANDENBURGISCHE KUNSTPREISTRÄGER“, GA, Vertretung des Landes Brandenburg bei der EU, Brüssel
    “Menschen sind Teufel und leben im Kino”, EA, Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Cottbus
    “Makula”, EA, Foyer der Ostdeutschen Sparkassenstiftung, Berlin (Katalog)
    “Istanbul Stipendiaten des Landes Brandenburg 2015/16“, GA, Galerie M, Potsdam‘
    “Der Brandenburg-Atlas“, GA, Brandenburgischer Kunstverein, Potsdam

    2015
    “Deutsche Woche 2015”, GA, St.-Annen-Kirche, Sankt Petersburg
    “PARERGA UND EXIL”, EA, Galerie Fango, Cottbus
    “30 Jahre Kunstsammlung Lausitz”, GA, Museum Kunstsammlung Lausitz, Senftenberg
    “Je suis le cinéma pluraliste!”, EA, Burg Beeskow
    “Salon der Gegenwart 2015”, GA, Große Bleichen, Hamburg (Katalog) 

    2014

    “Regina Pistor-Preis“, EA, UdK, Berlin (Katalog)
    “Tiefenrausch“, EA, Kulturhaus der BASF, Schwarzheide (Katalog)
    “Artist and Model“, GA, Galerie Florent Tosin, Berlin
    “Ausgezeichnet. Stipendiaten/innen und Preisträger/innen der UdK 2012 -2013“,GA, Haus am Kleistpark, Berlin
    “Transformationen”, GA, Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Cottbus
    “OSTRALE ´014”, GA, Ostragehege, Dresden (Katalog)
    “Heinrich von Kleist und seine Bilderwelten”, GA, Kleist-Haus, Frankfurt/ Oder

     2013
    “Nachschlag“, GA, Uferhallen, Berlin
    “Brandenburgischer Kunstpreis 2013“, GA, Schloss Neuhardenberg (Katalog)

    2011    
    “Veilchen“, GA, Uferhallen, Berlin

     

    Preise/ Stipendien

    2013
    Nachwuchsförderpreis für Bildende Kunst des Ministeriums für Wissenschaft,
    Forschung und Kultur des Landes Brandenburg (MWFK)
    Regina Pistor-Preis 2013
    2013-2014 Deutschlandstipendium des Bundesministeriums für Bildung und Forschung

    2014
    Sonderstipendium “Kleist und seine Bilderwelten”

    2016
    Istanbul-Stipendium des MWFK in Kooperation mit dem Brandenburgischen Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V.

    2017
    Nominiert für den “Kunstpreis des Haus am Kleistpark 2017”
    Nominiert für den “Blooom Award by Warsteiner 2017”

    2018
    Nominiert für den “Losito-Kunstpreis 2018”

     

    Arbeiten in öffentlichen Sammlungen

    Das Brandenburgische Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus), Kleist-Museum Frankfurt/Oder, Museum Kunstsammlung Lausitz (Senftenberg)

    David Lehmann
    Borderline
    2018
    Gouache-Harz-Öl-auf-Leinwand
    100x80cm
    David Lehmann ua ausgestellt im Kunstmuseum Bonn
    David Lehmann
  • Michael Auth
    michael.auth@gmail.com
    www.michaelauth.com

    10777 Berlin

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Grafik, Malerei, Plastik/Installation

  • Anna Werkmeister

    T 0178.4482339
    anna.werkmeister@t-online.de
    www.annawerkmeister.com

    10823 Berlin

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Grafik, Malerei, Plastik/Installation

  • Matthias Friedrich Muecke
    matthiasmuecke@web.de
    www.matthiasmuecke.de

    Krummenpfahl 10
    16259 Falkenberg

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Grafik, Malerei

  • Barbara Schnabel
    post@barbara-schnabel.de
    10437 Berlin

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie

  • Mady Piesold

    T 030 . 440 597 08
    mpiesold@hotmail.com
    Winsstraße 60
    10405 Berlin

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Malerei, Plastik/Installation

    Vita
    lebt und arbeitet in Berlin
    2008 – 2013 Studium Bildende Kunst (Lehramt) an der Universität der Künste, Berlin
    2001 – 2007 Studium Bühnen- und Kostümbild, Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Diplom

    Stipendien/ Auszeichnungen
    2011 Studienaufenthalt in Alaska/ USA, Stipendium des DAAD, Projektförderung im Rahmen von Promos der UdK, Berlin
    2011 Anna – Oppermann – Preis, UdK Berlin
    2004 Erasmus Stipendium in Barcelona/ Spanien

    Einzelausstellung
    2012 Städtische Galerie, Riesa
    2011 Galerie Förster, Berlin
    2009 Galerie Förster, Berlin
    2008 Kulturzentrum Das Haus, Altes Lager
    2005 Kulturzentrum tivoli e. V., Berlin
    2002 slomo e. V., Berlin

    Gruppenausstellungen
    2011 „Lust und Linie“ Galerie Förster, Berlin
    2010 „Freitag und Robinson in Berlin“, Skulpturenpark, Berlin-Zentrum
    „ikas-art“, Bilbao Exhibition Centre, Spanien

    Projekte
    2012 Ausstellungsdesign, Deutsches Historisches Museum, Berlin
    2011 Mitarbeit Kostüüm, Niedergörsdorfer Weihnacht, Regie, H.-J. Frank
    2011 Ausstattung der Aquamediale 7, Lübben (BB)
    2010 Ausstattung der Aquamediale 6, Lübben (BB)
    Ausstattung für „Die Gerichtsnacht“, theater 89, Regie: H.-J. Frank, Berlin, Gastspiel Friedrichshafen
    2009 Ausstattung, „Die silberne Brücke“, theater 89, Regie: H.-J. Frank, Berlin
    Ausstattung der Aquamediale 5, Lübben (BB)
    2007 Bühne/ Kostüme, „göttliche samen. der flug!“
    Theater mit Menschen verschiedener Behinderungen, Berlin
    Regie: Franziska Naumann, Andreas Uehlein, Roter Salon Volksbühne, Berlin
    2004 Bühne/ Kostüme, „Die Geschichte vom Soldaten“
    Regie: Reyna Bruns, Kooperation mit der HfM „Ha, Zusammenarbeit mit der Theatergruppe „mortal coil“,
    Ausstattung, Puppenbau, Vancouver/Kanada

    Workshops und Vorträgen
    2011 „nowhere“, Vortrag über Alaska und Inuit, Galerie Förster, Berlin
    2011 Leitung von workshops in der Vielfalt-Ausstellung im Rahmen der
    Kinderkunstausstellung, Altes Museum Neukölln, Berlin
    2000-2001 Zusammenarbeit mit Schülern der Hildegard-Wegschneider-OS Berlin und Berufsfortbildungswerk,
    Entwurf/ Realisierung der Bühne/ Kostüme

    Filmographie
    2009 „Anstalten“ Dokumentation über Insassen der JVA Zeithain
    2007 „Der Palast“, ein Puppentrickfilm
    2007 Filmvorführung im theater 89, Berlin
    2008 Filmvorführung im Rahmen der szenografischen Ausstellung „Bild und Szene“, Meiningen

    © Mady Piesold 2012
    the hunter I
    2011
    71 x 47 cm
    Tusche, Latex auf Papier
    © Mady Piesold 2012
    one moment before
    2011
    150 x 120 cm
    Latex, Tinte, Acryl auf Leinwand
    © Mady Piesold 2012
    o. T. (Kajak)
    2011
    510 x 80 cm
    Bambus, Rattan, Plastik
  • Monika Funke Stern

    T 0163. 6691463
    funke-kadyrov.gbr@snafu.de
    www.monika-funke-stern.de

    14612 Falkensee

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Plastik/Installation

    Vita
    Medienkünstlerin, Malerin, Fotografin, Regisseurin, Autorin,Doktor der Philosophie.
    Lehraufträge und Assistenz am Fachbereich Visuelle Kommunikation an der Universität der Künste Berlin.
    Gründung der Galerie „Die Werkstatt e.V.“ Berlin.
    Freie und TV-, Kurz- und Spielfilmproduktionen. Experimentelle Videos, Installationen.  Planung und Aufbau des Videostudios“ Confu- Baja Video“
    Workshops, Ateliers und Lectures in Italien, Frankreich, Brasilien, Elfenbeinküste, Nigeria, Kamerun, Gambia, Philippinen.
    1987- 2008 Professur für Film/Video am Fachbereich Design der Fachhochschule Düsseldorf. Teilnahme an Auswahlkommissionen und Jurys
    Mitglied der Deutschen Filmakademie, des Künstlerinnenverbandes „Endmoräne e. V.“, des BVBK- Brandenburg.
    Werke vertreten im Centre Pompidou Paris, Int. Media Art Institute Düsseldorf, Centre Audiovisuel Simone de Beauvoir, Neuer Berliner Kunstverein, Museum Hamburger Bahnhof, Stiftung Deutsche Kinemathek u.a.
    Lebt und arbeitet in Falkensee, Neues Atelierhaus Panzerhalle Groß-Glienicke/Potsdam, und Krim

    Links:
    www.art-movie.de
    www.atlas-online.de
    www.deutsche-filmakademie.de
    www.deutsche-kinemathek.de
    www.endmoraene.de
    www.imaionline.de
    www.kulturserver-nrw.de
    www.mediaartbase.de
    www.nbk.org
    www.artlas-online.de

    Ausstellungen (Auswahl):
    2017 Die Brücke, Landarbeiterheim Klein- Machnow, Einzelausstellung
    2017 Verlagshaus Cornelsen Berlin, Einzelausstellung
    2017 Carl Laemmle, ein Schwabe gründet Hollywood, Museum Ulm, Film
    2016 Wirtschaftsministerium Potsdam, Zyklen und Zyklone, Einzelausstellung
    2016 Wegbegleiter, Kulturmühle Perwenitz
    2016 Post Human, Galérie des Pécheurs, Monaco
    2016 Es ist nicht alles Gold, was glänzt. Friedrich- Naumann- Stiftung Potsdam, Malerei, Fotografie, Filmstills, Installation, Solo-Expo
    2016 Und die wunderliche Welt dreht sich weiter, ehem.NaturkundemuseumDieselkraftwerk Cottbus
    2016 Kleine Galerie Eberswalde, Solo-Expo
    2015 StART, Rechenzentrum Potsdam
    2015 The Ocean is calling, Solo-Expo, Pressezentrum Jalta/Krim
    2015 Art Brandenburg, Malerei, Fotografie, Filmstills, Filmloop
    2015 Nachlese, Malerei, Galerie Rathaus Hoppegarten
    2015 Sand im Geschiebemergel, Freilichtmuseum Altranft, Film/Foto
    2015 Wegbegleiter, Kulturmühle Perwenitz, Fotografie
    2015 OCEAN Contemporary, GEDOK Galerie Berlin, Fotografie
    2015 Bewegte und bewegende Bilder, Fotografie, Filmloops, Malerei
    Museum- Galerie Falkensee, Solo Expo, Katalog
    2014 Verflixt und zugenäht, Endmoräne e.V., ehemaliges Nähmaschinenwerk Wittenberge, Installationen, Katalog
    2014 Spektrale 6 Luckau:  Woher-Wohin? Auf der Suche nach einer neuen Heimat. Installation
    2014 Act/react Feminism, Kunstakademie Berlin
    2014 Die Grosse, Museum Kunstpalast Düsseldorf, Fotografien, Katalog
    2013  Verlandet, Lennépark Hoppegarten, Installation, Katalog
    2013 Beständig ist nur die Veränderung, Galerie M Potsdam, Film/Foto, Folder, Einzelausstellung zus. mit H.-B. Dreckmann
    2013 Perspektivenwechsel, Diözesanmuseum Bamberg, Fotomontage, Katalog
    2012 „Wellen“, Galerie QQArt Langenfeld, Leuchtkasten Fotomontage
    2012 Schwarze Schokolade, Frauenmuseum Bonn, Filmloops, Fotografie, Katalog
    2012 Move around the corner, Galerie M Potsdam
    2012 LineaRES, Heinersdorf, Filmloop, Zeichnungen, Katalog
    2011 „Die Grosse“, Museum Kunstpalast Düsseldorf, Großfotos, Katalog
    2011 „Abgeräumt, Imbiss geplant, Führungen ins Universum, ehemaliges Militärkasernengelände Neuhardenberg, Filminstallationen, Katalog
    2010 Gel(i)ebtes Leben, Body- Mind- Index 75-84- 89, Villa Thyssen, Filminstallation, Figuren, Fotos, Props, Katalog

    © Monika Funke Stern 2012
    Jeder ein Star
    18 x 13 cm
    Mischtechnik auf Papier
    © Monika Funke Stern 2012
    When I grow up I want to be a tourist
    2011
    Großfoto 58 x 85 cm
    Gambia, Ausstellung "Die Grosse", Museum Kunstpalast Düsseldorf
    © Monika Funke Stern 2012
    Pieta
    Filminstallation im Bunker des ehemaligen Militärkasernengeländes Neuhardenberg
    2011
  • Katja Martin
    hallokatja@gmx.de
    www.katja-martin.de

    19348 Horst

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Kunst am Bau, Landart, Malerei

  • Walter Gramming
    wgramming@web.de
    www.wgramming.de

    10997 Berlin

    Arbeitsgebiete
    Film/Video

  • Klaus D. Fahlbusch
    klaus@fahlbusch.com
    www.fahlbusch.com

    14482 Potsdam

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie

  • Christine Sophie Bloess
    tine@gmx.de
    www.bloess-art.de

    14163 Berlin

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Fotografie, Malerei, Plastik/Installation