BVBK

Brandenburgischer Verband
Bildender Künstlerinnen &
Künstler e. V.

Veranstaltungstipps

2020

ENTRE LACS

Irene Anton u.a.

Ausstellungsdauer: 21.September – 17. Oktober 2020
Ort und Kontakt: Villeneuve d’Ascq, Frankreich im öffentlicher Raum
Atelier 2, Ferme Saint-Sauveur Avenue du Bois, 59650 Villeneuve-d’Ascq
https://atelier-2.com/

AMANTIKIR

Ilka Raupach

Ausstellungsdauer: 9. September bis 25. Oktober 2020
Öffnungszeiten Mittwoch bis Sonntag von 12 bis 18 Uhr
Ort und Kontakt: Im Güldenen Arm, Hermann-Elflein-Straße 3, 14467 Potsdam
www.imgueldenenarm.de

 

STIPENDIATENAUSSTELLUNG „LAND(IN)SICHT“

Anett Münnich u.a.


Ausstellungsdauer:  23. August 2020 bis 11.Oktober 2020
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 14 bis 18 Uhr
Ort und Kontakt: Galerie des Künstlerhauses Hooksiel, Künstlerhaus Hooksiel
 Lange Str. 16, 26434 Wangerland (Hooksiel) www.kuenstlerhaus-hooksiel.de 

 

NATUR-MENSCH ANDREAS KUNSTPREIS 2020

Gudrun Fischer-Bomert u. a.

Dauer: 13. September – 25. Oktober 2020
Vernissage: 12. September 2020 (im kleinen Rahmen)
Öffnungszeiten: tägl. 11 bis 17 Uhr
Ort und Kontakt: Rathaus Scheune und Martini Kirche Nationalpark Harz,
Außenstelle St. Andreasberg Dr.-W.-Bergmann-Str. 23, 37444 St. Andreasberg

Informationen

TERRA MARIQUE

Anett Münnich, Inna Perkas u.a.

Finissage: 1. November 2020, 15 Uhr
Dauer: 2. September – 1. November 2020
Öffnungzeiten: Mi, Sa, So 14 bis 18 Uhr
Ort und Kontakt: Galerie CARLS ART 78 Carlshöhe 78, 24340 Eckernförde Fon 04351 8846049
www.carlsart-78.de

…VON DRAUSSEN

Gisela Gräning u.a.

Dauer: 19. August – 1. November 2020
Öffnungszeiten: Mi, Sa, So 14 bis 17 Uhr
Ort und Kontakt: nakutube, NAKU e.V. Galerie CARLS ART 78 Carlshöhe 78, 24340 Eckernförde www.nakuev.de, www.carlsart-78.de

KUNSTMESSE ART ESSENZ 2020

Kristine Narvida, u.a.

Datum: 10. – 12. September 2020

Öffnungszeiten: Do, Fr, Sa 14 bis 21 Uhr
Ort und Kontakt: Sony Center am Potsdamer Platz, 10785 Berlin
www.sonycenter.de/kunstmesse-artessenz

5. KUNSTSALON HEISSE WARE

Kathrin Karras, u.a.

Dauer: 4. September – 11. Oktober 2020
Öffnungszeiten: täglich von 10 bis 18 Uhr
Ort: Ringofen III, Ziegeleipark Mildenberg Ziegelei
info@kulturnetz-kuno.de

PAARE – BERÜHRUNGEN

Mikos Meininger und Hans Vent

Dauer: 6. – 27. September 2020
Vernissage: 5. September 2020, 17 Uhr
Öffnungszeiten: Mi – So 14 bis 18 Uhr
Ort: Französische Str. 18 14467 Potsdam

Informationen

DÉJÀ-VU. ERINNERE MICH. WIEDER SEHEN

Katrin Mason Brown u.a.
Dauer: 9. September – 7. November 2020
Vernissage: 9. September 2020, 19 Uhr
Ort: f2_eventgalerie Fährstr. 2, 06114 Halle (Saale)
www.f2halle.de

WALDFERNE

Sylvia Seelmann u.a.
Dauer: 10. September bis 2. Oktober 2020
Vernissage: 9. September 2020, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Di – Fr 17 bis 19:30 und 26. bis 27. September 2020, Sa, So 11 bis 18 Uhr
Ort: Galerie Brennwald Feldtstrasse 133 (2. OG) 24105 Kiel
www.brennwald-kunst.de

VANITY

Monika Funke-Stern, Ina Lindemann u.a.

Dauer: 11. September bis zum 4. Oktober 2020
Vernissage: 11. September 2020
Öffnungszeiten: Di – Fr 15 bis 19 Uhr, Sa – So 14 bis 18 Uhr Sonderöffnungszeiten zum Gallery Weekend
Fr 15 bis 20 Uhr, Sa 11 bis 22 Uhr, So 11 bis 20 Uhr
Ort: Galerie Verein Berliner Künstler
Informationen

LÄCHELN UNTERWEGS

Annett Glöckner

Dauer: 11. September – 10. Oktober 2020
Vernissage : 11. September 2020, 19 Uhr, mit Performance
Zusätzliche Veranstaltungen: 18. September 2020, 19 Uhr, Performance und Künstlergespräch
Öffnungszeiten: Do, Fr, Sa 14 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung
Ort: Kunst Freunde Pritzwalk in der Museumsfabrik Pritzwalk

Informationen

ORANGE OVER WHITE

Daniel Sambo-Richter

Dauer: 11. September – 27. Dezember 2020
Vernissage: Soft Opening: 10. September, ab 16 Uhr
Öffnungszeiten: Fr – Mi 10 bis 17 Uhr, Do 13 bis 20 Uhr
Ort: ZAK Lounge, Zentrum für Aktuelle Kunst

Informationen

IDYLLE.

Ulrike Hogrebe u.a.

Dauer: 12. bis 27. September 2020
Vernissage: 12. September 2020 ab 14 Uhr
Öffnungszeiten: Sa So 13 bis 19 Uhr u. n. telefonischer Vereinbarung
Ort: Atelierhaus Neuwerder
Informationen

MATHIAS WUNDERLICH, NEUE ARBEITEN

Mathias Wunderlich

Datum: Samstag, 26. September 2019, 11 bis 18 Uhr
Ort: Thiede-Werkstätten Potsdam, Ahornstraße 28-32, 14482 Potsdam

BLEIBEN – SKULPTUR UND GRAFIK

Anna Arnskötter

Dauer: 27. Juni – 18. September 2020
Finissage: 18. September 2020, 18 Uhr
Öffnungszeiten: Di, Do 14 bis 18 Uhr, Mi, Fr 11 bis 13 Uhr und Sa 11 bis 15 Uhr
Ort: Kirchengemeinde am Hohenzollernplatz, Nassauische Str. 66-67, 10717 Berlin
https://hohenzollerngemeinde.de

3. FATARTFAIR; WOMEN* IN ARTS

100 Künstlerinnen, Alexandra Weidmann u.a.

Vernissage: 11. September 2020 14 – 22 Uhr
Dauer: 11. September – 13. September 2020
Ort: FArt, Schafffhausen, Schweiz www.fatart.ch

AUSFLUG INS GRÜNE DIMENSION14 TEMPORÄRE ORTSBEZOGENE KUNST

Sue Hayward, Beate Lein-Kunz u.a.                                                     

Vernissage: Samstag 22. August, 15 Uhr
Dauer: 22. August bis 13. September
Veranstaltung: Konzert 29. August 18 Uhr (Richard Koch, Trompete und Performance)
Finissage: 13. September 15 Uhr
Öffnungszeiten: Sa, So 15 bis 19 Uhr und n.V. 01775277704
Ort: Waldschänke, Wannseestr. 21, 14532 Stahnsdorf

„FELS UND WASSER“ SCHOTTISCHE KÜNSTLERGRUPPE MIT GÄSTEN VON UMKUNST, MALEREI UND PLASTIK

Christina Pohl u.a.                                                     
 
Dauer: 24. Juli bis 18. September 2020
Öffnungszeiten: Mo, Do 16 bis 19 Uhr, Fr – So 14:30 bis 19 Uhr

Ort: Galerie Foyer Multikulturelles Centrum Templin e.V. www.multikulturellescentrum.de

DIE SEHNUCHT NACH DEM GRÜNEN

Marion Angolanza, Birgit Borggrebe u.a.                                                     

Vernissage: Sonntag, 23. August 2020, 14 Uhr in der Kulturmühle
Dauer: 23. August bis 23. September 2020
Ort: Kulturmühle Perwenitz e.v.

WILD AND CONNECTED PLUS – FÜNF KÜNSTLERINNEN AUS BERLIN UND FÜNF KÜNSTLER AUS DÜSSELDORF

Birgit Borggrebe u.a.
 
Vernissage: 10. September 2020 um 19.30 Uhr
Dauer: 10. bis 27. September 2020
Öffnungszeiten: Fr – So 15 bis 18 Uhr
Ort: Düsseldorf, BBK Kunstforum

SWEET NOTHING SWEET

Sara Horwath u.a.                                                     
 
Dauer: bis zum 27. September 2020
Öffnungszeiten: Sa 14 bis 18 Uhr, Sonn-und Feiertags 11 bis 18 Uhr
Ort: Kunstverein KISS www.kiss-untergroeningen.de

IN 80 TAGEN UM DIE WELT – INTERNATIONALE GLASKUNST

Angela Willeke u. a.

Dauer: 16. Juli bis 03. Oktober 2020
Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 bis 16 Uhr
Ort: Kulturzentrum Waldmuseum Zwiesel
www.waldmuseum.zwiesel.de

ACHTUNG: AUFNAHME!

Adelheid Fuss 

Vernissage: Sonntag, 23. August 2020, 15 Uhr
Dauer: 3. August – 25. Oktober 2020
Öffnungszeiten: Do – So 14 bis 18 Uhr
Ort und Kontakt: Galerie KUNSTFLÜGEL im GEDOK-Haus
www.gedok-brandenburg.de

TRAUMWELTEN

Oda Schielicke u.a.

Dauer: 22. August – 25. Oktober 2020
Öffnungszeiten: Sa, So 12 bis 18 Uhr u.n.V
Ort und Kontakt: Schloss Galerie Haape
www.schlossgalerie-haape.de

INTERNATIONALE TRIENNALE DER PAPIERKUNST – 2020

Karsten Kelsch u.a.                                                      
 
Dauer: 27. Juni 2020 bis 28. Februar 2021
Ort: Musée Charmey, Les Charrières 1, 1637 Charmey

www.musee-charmey.ch

DEN SCHATTEN AN DIE HAND NEHMEN

Ellinor Euler

Dauer: 4. Juli – 15. September 2020
Ort:  ehemal. Invalidenhaus Friedrich W. II
An den Dossewiesen 1, 16909 Wittstock / Dosse

SOMMERSTÜCKE

Hans-Georg Wagner

Preview: 20. Juni 2020 um 16 Uhr

Vernissage: 23. Juni 2020 um 19 Uhr

Ort: Galerie Brandenburg / Galerie, Cottbus

Um alle Hygieneverordnungen einzuhalten, bitten wir um vorherige Anmeldung: info@galeriebrandenburg.de

HEILE WELT / IDYLLE

Ulrike Hogrebe, Sabrina Jung, Alexandra Weidmann u.a.

Dauer: 30. Mai – 30. August 2020
Öffnungszeiten: Sa – So 11 bis 17 Uhr,
an Feiertagen und nach Vereinbarung
Ort: Kunstverein Bahnitz, Kunsthalle Bahnitz

www.kunstvereinbahnitz.de

STIFTUNGSPREIS FOTOKUNST 2020 „GEGENWART ERINNERUNG“

Sabrina Jung u.a.
Dauer: 29. März – 20. Dezember 2020
Ort: Kunstwerk, Sammlung Klein, Eberdingen-Nussdorf
www.sammlung-klein.de