M

Produzentengalerie

Jahresplan

2021

30. Juli – 11. September 2021

NEW HORIZONS II
Ausstellung im Rahmen des Projekts Werkstatt: Kunst in Brandenburg (Teil 2)

Künstlerische Positionen: Anna Arnskötter (Fehrbellin OT Lentzke), Micha Brendel (Steinreich), Carola Czempik (Glienicke/Nordbahn), Sabine Drasen (Potsdam), Ellinor Euler (Wittstock/Dosse, Berlin), Tina Flau (Potsdam), Johanna Görke-Cassirer (Woltersdorf), Carsten Hensel (Potsdam-Groß Glienicke), Heike Isenmann (Potsdam), Ilona Kálnoky (Gerswalde OT Fergitz, Berlin), Mireia Tort Nasarre (Potsdam), Inna Perkas (Cottbus) & Kat Austen (Lausitz, Berlin), Dominique Raack (Potsdam), Ilka Raupach (Schwielowsee OT Caputh), Susken Rosenthal (Brück OT Baitz), Gudrun Sailer (Eberswalde), Monika Schulz-Fieguth (Potsdam) und Kerstin Weßlau (Michendorf OT Langerwisch).

Kunstorte und Projekte: Neue Atelierhaus Panzerhalle (Potsdam), Kunstpflug e.V. (Brück OT Baitz), Mobiler Kunstraum (Groß Pankow OT Horst), paho. Zentrum für Papier (Großderschau), Atelierhof Werenzhain (Doberlug- Kirchhain OT Werenzhain), BRIK – Baruther Raum für Innovationskultur e.V. (Baruth/Mark) und ENDMORÄNE.

11. Juni – 24. Juli 2021
NEW HORIZONS I

Ausstellung im Rahmen des Projekts Werkstatt: Kunst in Brandenburg (Teil 1)

Ina Abuschenko-Matwejewa (Eberswalde), Christiane Bergelt (Angermünde), Steffen Blunk (Wriezen), Jana Feiler (Potsdam), Saskia Glückauf (Potsdam), Andrea J. Grote (Kleinmachnow), Olaf Haugk (Schöneiche bei Berlin), Halina Hildebrand (Wiesenburg/Mark OT Lehnsdorf, Berlin), Kathrin Karras (Löwenberger Land OT Grüneberg), Gabriele Konsor (Havelaue OT Strodehne), Phillip Langer (Potsdam), Kristine Narvida (Potsdam/Berlin), Dorothea Neumann (Schwielowsee OT Geltow), Jutta Pelz (Brandenburg an der Havel), Ines Schaikowski (Wriezen), Iris Stöber (Doberlug-Kirchhain OT Werenzhain), Monika Lukretia Taffet (Schwielowsee OT Caputh), Matten Vogel (Jüterbog, Berlin) und Franziska Zänker (Alt Ruppin).

Kunstorte und Projekte: Neue Atelierhaus Panzerhalle (Potsdam), Kunstpflug e.V. (Brück OT Baitz), Mobiler Kunstraum (Groß Pankow OT Horst), paho. Zentrum für Papier (Großderschau), Atelierhof Werenzhain (Doberlug- Kirchhain OT Werenzhain), BRIK – Baruther Raum für Innovationskultur e.V. (Baruth/Mark) und ENDMORÄNE.

2020

15. Oktober – 15. November 2020
„Störfelder“
Marion Angulanza und Birgit Borggrebe

6. August – 6. September 2020
„Neues Atelierhaus Panzerhalle 2020 – 25: 25 JAHRE AKTIONSRAUM PANZERHALLE II / IV“
Séba Nasr Aldin, Julia Antonia, Monika Funke Stern, Beret Hamann, Jozef Legrand, Vera Oxfort mit Birgit Ginkel, André Wagner, Su Weiss, Sibylla Weisweiler und Ilse Winckler – kuratiert von Rahel Schrohe

 

4. Juni – 17. Juli 2020
„Micromania“
Marion Angulanza, Irene Anton, Anna Arnskötter, Christiane Bergelt, Swen Bernitz, Katrin Binder, Sonja Blattner, Christine Sophie Bloess, Arianne Boss, Julia Brömsel, Elke Bullert, Birgit Cauer, Thomas Czimczik, el. Doelle,Klaus D. Fahlbusch, Tina Flau,Angela Frübing,Monika Funke-Stern,Volkmar Förster, Adelheid Fuss,Eva Galonska, Kiki Gebauer,Marianne Gielen,Annett Glöckner,Rainer Walter Gottemeier, Bernhard Gowinkowski, Andrea Grote, Michael M. Heyers, Corinne Holthuizen-Habermann, Heike Isenmann, Sabrina Jung, Kathrin Karras, Karsten Kelsch, Katja Lang, Bettina Lehfeldt, Petra Lehnardt-Olm, Beate Lein-Kunz, Ina Lindemann, Jost Löber, Ute Manoloudakis, Kristine Narvida, Benjamin Ortleb,  Jutta Pelz, Inna Perkas, Wolf-Dieter Pfennig, Christine Pfundt, Maria Sibylla Ponizil, Dominique Raack, Kirstin Rabe, Ilka Raupach, Werner Reister, Rotraud Rospert, Gudrun Sailer, Ulf Schüler, Uwe Schulze, Sylvia Seelmann, Annette Selle, Lothar Seruset, Beate Simon, Kerstin Studt, Gabriele Styppa, Monika Lukretia Taffet, Mireia Tort i Nasarre, Sabine Voerster,  Christof Wegner, Anna Werkmeister, Kerstin Weßlau, Mathias Wunderlich

 

20. Februar – 22. März 2020
„Kunst im Aufbruch II“
Ina Abuschenko, Thomas Czimczik, Gudrun Fischer-Bomert, Marianne Gielen, Annett Glöckner, Bernhard Gowinkowski, Andrea Juliette Grote, Beret Hamann, Michael M. Heyers, Karsten Kelsch, Katja Lang, Bettina Lehfeldt, Ernst Petras, Lothar Seruset, Jürgen Villmow

10. Januar – 08. Februar 2020
„À fleur de peau“
Sandra Riche und Ilse Winckler

2019

29. November 2019 – 05. Januar 2020
„Fruchtbauten“
Katja Martin und Jost Löber

24. Oktober – 24. November 2019
„lichten liken lichten“
Christiane Bergelt, Gudrun Sailer

20. September – 20. Oktober 2019
„Fontane lesen_ mach dir ein Bild davon – LAND SCHAFFT KUNST zu Gast“
Anna Arnskötter, Ernst Baumeister, Andrea Baumgartl, Rainer Ehrt, Moritz Götze, Klaus Hack, Johannes Heisig, Peter Herrmann, Michael Hischer, Heike Jeschonnek, Schirin Kretschmann, Volker Lehnert, Harry Meyer, Reinhard Osiander, Wolf-Dieter Pfennig, Hans Scheib, Christoph Scholz, Leo Seidel, Lothar Seruset, Bettina van Haaren, Pomona Zipser

16. August – 15. September 2019
„Consequences of Fishing“ – Norwegen Stipendiatinnen 2018
Ina Abuschenko, Birgit Cauer

12. Juli – 11. August 2019
„Spuren der Stille“
Jutta Siebert, Christian Uhlig, Klaus Schitthelm, Toralf Jaekel

07. Juni – 07. Juli 2019
„sinnlich – übersinnlich“
Monika Funke Stern und Bettina Semmer

04. Mai – 02. Juni 2019
Ausstellung zum Tag des offenen Ateliers

16. März – 21. April 2019
„Neumitglieder 2018“

26. Januar – 03. März 2019
blumberg_fotokunst. ZU GAST IN DER PRODUZENTENGALERIE M
Rachel Kohn (Skulptur), Mahran Mourad (Fotografie), Hannah Becher (Malerei)
„Transiträume“

06. Dezember 2018 – 13. Januar 2019
Kiki Gebauer und Rainer Gottemeier
„Schein“