BVBK

Brandenburgischer Verband
Bildender Künstlerinnen &
Künstler e. V.

Ostprignitz-Ruppin

  • Infant Zoyt
    zoyt@freenet.de
    16909 Wittstock/Babitz

    Arbeitsgebiete
    Film/Video, Kunst am Bau, Malerei, Performance, Plastik/Installation, Zeichnung

    künstlerischer Schwerpunkt: Holzbildhauerei / Malerei

  • Franziska Zänker

    T 03391 . 775 99 17
    fzaenker@hotmail.de
    www.myspace.com/fzaenker

    Neumühle 3
    16827 Alt Ruppin

    Arbeitsgebiete
    Grafik, Kunst am Bau, Plastik/Installation

    Vita
    1976 geboren in Halle/Saale
    1995 Abitur
    1995 – 1997 Ausbildung zur Tischlerin
    1999 – 2003 Studium an der Fachhochschule für Angewandte Kunst Schneeberg, Studiengang Holzgestaltung bei Prof. Gerd Kaden
    2003 Abschluss als Diplom-Designerin (FH) mit Auszeichnung
    seit 2004 freischaffend in Neuruppin tätig
    Entwurf und Umsetzung von Wand-, Säulen- und Türgestaltungen in verschiedenen Einrichtungen und Firmen
    Objekte, grafische Arbeiten

    © Franziska Zänker 2011
    Handwerk - Wandgestaltung
    2008
    250 x 100 cm
    Holz
    © Franziska Zänker 2011
    Objekt IV
    2011
    60 x 60 cm
    Holz
    © Franziska Zänker 2011
    Heilige
    2010
    100 x 70 cm
    gesprüht
  • Lothar Seruset

    T 030 . 462 23 73
    lotharseruset@web.de
    16833 Lentzke

    Arbeitsgebiete
    Plastik/Installation

    Vita
    1956 in Ulm geboren
    1988 Meisterschülerernennung an der Hochschule der Künste Berlin bei Prof. J. Schmettau und Prof. E. Strautmannis

    Preise und Stipendien
    1988-1989 DAAD Jahresstipendium für die Niederlanden/Amsterdam
    1993-1995 Karl-Hofer-Stipendium Berlin

    Ausstellungen – Auswahl
    1986 Kunstverein Ulm (mit Assig, Sautter, Staniczek), Kunstitut Stuttgart
    1991 Galerie im Künstlertreff Stuttgart (mit I. Doetsch)
    1992 Schering Kunstverein, Berlin, Galerie am Chamissoplatz Berlin
    1994 Alte Abtei Lemgo, Kunstforum Arabellapark München, Kunstverein Ulm (Katalog)
    1995 Galerie im Cranach-Haus, Wittenberg, Galerie am Chamissoplatz Berlin (Katalog); Große Kunstausstellung Düsseldorf (Katalog); >Die Stipendiaten der Karl-Hofer-Gesellschaft< Bahnhof Westend, Berlin (Katalog)
    1996 St. Marien-Liebfrauen-Kirche Berlin (mit I. Doetsch), Panzerhalle Groß-Glienicke (Katalog)
    1997 CIMA Florenz, Ev. Sprengelzentrum Bad Bederkesa (mit I. Doetsch), Galerie HO Berlin, Kunstforum Arabellapark München, Städt. Galerie Leutkirch, Sammlung Deschler, Museum Ulm
    1998 >Bilder vom Menschen<, Städtisches Kunstmuseum Reutlingen (Katalog), Franz Spiegel Buch GmbH, Ulm (Katalog); Galerie König-Schalinski, Passau; Museum XYLON, Schwetzingen; Galerie am Chamissoplatz, Berlin (Katalog); Werkstatt Galerie Bremen, >Das andere Drucken< Wanderausstellung HEIDELBERG, Heidelberg (Katalog); Patriothall Edingburgh, Mac Roberts Art Center, Stirling, Schottland (Katalog)
    1999 Kunstverein Augsburg, Sammlung Deschler. „In guter Verfassung?“-50 Jahre Grundgesetz; Sprengelzentrum Bad Bederkesa(Katalog), Sankt Marienkirche Loxstedt; >Holzbildhauersymposium< Bildhauerfoyer im Constanze Pressehaus Berlin (Katalog); „Hängende Gärten“ Panzerhalle Groß-Glienicke; „Zeitgenössische Kunst aus Brandenburg“, Staatskanzlei Potsdam(Katalog); 4.Kunstpreis der IG Metall, IG Metall-Galerie Frankfurt/M. (Katalog)
    2000 >Vom Holz<, Städt. Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen,(Katalog); >Und das ist alles Ernst<, Neues Kunsthaus Ahrenshoop; Mönchehaus – Museum f. mod. Kunst Goslar (Katalog); >Das Zusammenpflanzen von Kohl und Obstbäumen ist zu vermeiden< Rathausgalerie, Kunstamt Berlin-Reinickendorf
    2001 >Trautes Heim<, Panzerhalle Groß-Glienicke,(Katalog); Galerie am Chamissoplatz, Berlin; Galerie im Helfer-Haus Langenau (Katalog); Württembergischer Künstlerbund, Städt. Galerie Karlsruhe (Katalog)
    2002 DEGEWO-Remise, Berlin; Galerie Kamps, Sylt; „Skulptur pur“, Panzerhalle Groß-Glienicke.

    © Lothar Seruset 2008
    "Die Turnstunde, Zustand"
    2002
    280 x 460 x 400 cm
    Holz bemalt
    © Lothar Seruset 2008
    "Fabrik"
    2002
    210 x 80 x 50 cm
    Holz bemalt
    © Lothar Seruset 2008
    "Kopfstand"
    2002
    280 x 120 x 70 cm
    Holz bemalt
  • Beate Rothensee

    T 033 978 . 709 88
    beate-rothensee@t-online.de
    www.beate-rothensee.de

    16845 Nackel

    Arbeitsgebiete
    Malerei, Plastik/Installation

    Vita
    1957 in Essen geboren
    1980-86 Studium Kunst und Germanistik in Essen, erstes Staatsexamen
    1987-93 Studium der freien Kunst an der Kunstakademie Düsseldorf
    Meisterschülerin von David Rabinowitch

    Preise und Stipendien
    1989 Stipendium der Alfried Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung
    1993 Stipendium Schloss Stapel
    1994 Deutscher Kunstpreis der Volksbanken und Raiffeisenbanken
    1997 Ankauf durch den Deutschen Bundestag
    1998 Preis des Landkreises Osnabrück: Wettbewerb “ Friedensräume – Friedensträume “
    2007 1. Preis Kunst-am-Bau-Wettbewerb Ehemaliges jüdisches Lehrlingsheim Berlin Pankow

    Einzel- und Gruppenausstellungen
    1992 Abtei Gerlewe, Coesfeld
    1992 Atelier David Rabinowitch, Düsseldorf
    1994 Kunsthaus Essen
    Haus der Kunst, München: Ausstellung zum Deutschen Kunstpreis
    Neues Kunstquartier Berlin: Ausstellung zum Ideenwettbewerb „Opfer der Berliner Mauer“
    1995 Staatsratsgebäude Berlin: Ausstellung zum Wettbewerb
    1996 Denkmal für die ermordeten Juden Europas“
    1996 Schloss Stapel, Havixbeck
    1997 Galerie Renate Kammer, Hamburg
    1998 Friedensräume – Friedensträume, Osnabrück
    1999 Galerie Renate Kammer, Hamburg
    museumsakademie, Berlin
    2000 KunstRaum Berlin
    museumsakademie, Berlin
    Künstlerhaus Schloss Nackel
    2001 Galerie Barsikow, Barsikow
    museumsakademie, Berlin
    Galerie Helen Adkins
    Behr Edition, Kirchlengern
    2002 Galerie Nord, Berlin
    Umweltbundesamt, Berlin
    Galerie Barsikow, Barsikow
    Künstlerhaus Schloss Nackel
    2003 Kunstwerk Oberhausen
    2004 NBK Berlin, Artothek
    Westwendischer Kunstverein, Gartow
    2005 Künstlerhaus Schloss Nackel: Aus dem Künstlerleben
    2006 Künstlerhaus Schloss Nackel: Gott, Tod und die Preisliste
    2007 Marienkirche Frankfurt: Die Lilien auf dem Felde
    Realisierung Projekt Solitude, Künstlerhaus Schloss Nackel
    2008 Realisierung Projekt Das Leben entwerfen, Jugendfreizeitstätte Pankow

    © Beate Rothensee 2008
    Imagine
    2008
    Neoninstallation
    Jugendfreizeitstätte Berlin-Pankow
    © Beate Rothensee 2008
    Die Lilien auf dem Felde
    2007
    49 Kunstlilien in leeren Olivenölflaschen
    Marienkirche Frankfurt (Oder)
    © Beate Rothensee 2008
    Kaaba
    2007
    Schwarze Lackfarbe auf Umzugskartons
  • Jost Löber

    T 038789-60209
    jost.loeber@gmx.de
    www.jost-loeber.de

    16928 Groß Pankow

    Arbeitsgebiete
    Grafik, Kunst am Bau, Landart, Performance, Plastik/Installation

    Technik – Thematik
    Form follows Fiktion
    Materialerkundung Materialermüdung
    Situationen materialisieren
    Elementare Dinge
    Elementarteilchen
    Anwesenheiten
    Die Räume mitspielen lassen

    Vita
    Berufsausbildung
    Studium Malerei/Grafik – Burg Giebichenstein, Halle
    Studium Freie Kunst/Malerei Kunsthochschule Berlin-Weissensee

    Ausstellungen
    1993 Strandhalle Ahrenshoop
    1994 Waschhaus Potsdam
    1995 Feuerinstallation am Seddiner Königsgrab
    1997 Installation in der Concordia Berlin-Weissensee

    Ausstellungsbeteiligungen
    1994 Kunsthaus Guttenberg Ahrenshoop
    1995 Gemeinschaftskomposition für den Borker See
    1997 Rauminstallationen im Schloß Demerthin
    1998 Installation einer Camera Obscura auf dem Kasernenhof am Waschhaus Potsdam, 1999 Internationales Kunstforum Drewen
    Kunstraum Neuruppin 2000-10-26 „Im Wind“ Landschaftskunst Ahrenshoop

    © Jost Löber 2008
    Stahlschiff bei der Ausstellung "IM WIND"
    Ahrenshoop 2000
    © Jost Löber 2008
    "Installation im bateau-phare"
    1999
    © Jost Löber 2008
    Stahlschiff/Steinschiff: "Steinstahl"
    Internationales Bildhauersymposium Kunsthaus Strodehne 1999
  • Heike Kropius

    T 0173.92 94 363
    kunststation-kropius@web.de
    www.kuenstlergemeinschaft-kropius.de

    16909 Heiligengrabe OT Papenbruch

    Arbeitsgebiete
    Grafik, Malerei

    Technik – Thematik
    Malerei, Acrylfarben in Verbindung mit den verschiedensten Materialien. Mit meiner Malerei, Grafik, Objekten und meinem Unikatschmuck möchte ich den Betrachter zum Schmunzeln bringen – Geschichten und Mythen erzählen. Manchmal auch zum Nachdenken anregen. Ich arbeite sehr farbintensiv, in einer klaren Formensprache.

    Vita
    Ausbildung zum Schmuckgürtler
    – Studium an der Fachhochschule für angewandte Kunst Heiligendamm, Abschluss als Diplom-Designer
    – Ausbildung als Edelmetallfacharbeiter
    – seit 1985 freischaffend als Schmuckgestalterin in eigener Werkstatt in   Papenbruch,
    – Unikatschmuck und Kleinserien aus verschiedenen Materialien in Verbindung mit Silber
    – zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen im In -und Ausland u. a. Berlin, Worpswede, Potsdam, Minsk, München, Bremen
    – Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler Brandenburg,
    – Mitglied der Gesellschaft für Goldschmiedekunst bis 1998
    – 1992 Deutscher Schmuck- und Edelsteinpreis in Idar-Oberstein
    – 1992-1994 Aufbau und Betrieb der Galerie W&K in Wittstock mit Jan Witte
    – Unterricht und Kurse u. a. an der Jugendkunstschule Neuruppin,
    – in der Altenpflegeausbildung und an der Ganztagsschule Heiligengrabe,
    – 2005 – 1. Preis beim Graffitiwettbewerb von eon-Edis mit der Gruppe „Blaukeks“
    – 2008 Aufbau der Kunststation im Heideweg mit Werkstatt, Galerie, Gästezimmern,
    – Angebot von verschiedenen Kunstkursen,
    – ab 2009 Ausrichtung von z. B. Photoausstellungen, Dia-Vorträgen und Lesungen
    – 2012-2015 Atelier in Berlin, Storkower Str. 118, Ausrichtung Malerei, Objekte,Film
    – ab 2015 Studienaufenthalte München und Bodensee

    Ausstellungen
    1995 Greifswald „neue Greifengalerie“; Berlin „Wort und Werk“
    1996 Rostock „Kunst und Kledage; Wittenberg „Galerie Art“
    1997 Wredenhagen „Café Scheune“; Telerwo „Kleine Galerie“; Wriezen „Malzfabrik“
    1998 Tangermünde „Galerie Guth“
    1999 Rostock-Warnemünde „Galerie Möller“
    2002 – Berlin Lichtenberg „Galerie Ost Art“
    2005 – Stralsund „Hanse Galerie“
    2008 – Wustrow „Fischlandhaus“Berlin , Berlin „Galerie Kunstgießerei Flierl“,Wittstock „Kunst in Gewölben“
    2009 – Berlin „Manufakturgalerie“ ,Bücherstadt Wünsdorf „Neue Galerie“
    2014- Müritz “Bolter Mühle“
    2015- Wittenberge “Kultur-und Festspielhaus”, Berlin “Gleimgalerie”, Berlin    “Klangtherapie-Moabit“ , Neuruppin “Galerie am Bollwerk”

    Ausstellungsbeteiligungen
    seit 1985 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland u.a. Berlin, Worpswede, Potsdam, Minsk, München, Bremen

    Referenzarbeiten
    1987 Brunnenausläufe am Marktbrunnen Wittstock
    1988 Keramikrelief am Rathaus Wittstock
    1990 Ortsgestaltungskonzeption Papenbruch
    1991 Restaurierung der Kirchenleuchter zu Blandikow
    1992 Innen- und Außengestaltung der Galerie W&K (mit Jan Witte)
    1997 Keramikrelief für den Landkries Dahme-Spreewald
    1999 Tisch und Stühle „Kulturetage Neuruppin“

    © Heike Kropius
    © Heike Kropius
  • Andreas Dorfstecher

    T 033 984 . 70435
    info@holzobjekte.de
    www.holzobjekte.de

    Wutiker Weg 3
    16909 Heiligengrabe OT Rosenwinkel

    Arbeitsgebiete
    Holzobjekte, Innenarchitektur, Kunst am Bau, Landschaftsmöbel, Malerei, Skulptur

    Vita
    1959 geboren in Berlin
    Lehre als Tischler
    Studium Holzgestaltung an der FH für angewandte Kunst Schneeberg
    seit 1994 freischaffend tätig in Rosenwinkel, Nordwestbrandenburg

    © Andreas Dorfstecher
    Thron Wächter
    Eiche
    Höhe 7,4m
    © Andreas Dorfstecher
    Wandrelief
    Eiche
    Breite 4,0m
    © Andreas Dorfstecher
    weiblicher Torso
    Eiche
    Höhe 85cm
  • Rita Thiele
    01129 Dresden

    Arbeitsgebiete

  • Peter Maria Stajkoski
    stajkoski@t-online.de
    www.stajkoski.de

    16833 Lentzke/Fehrbellin

    Arbeitsgebiete
    Fotografie, Plastik/Installation

  • Sabine Ranft
    sabine@artenweise.de
    www.artenweise.de

    Artenweise
    Wallitzer Weg 19
    16909 Zootzen

    Arbeitsgebiete
    Fotografie, Grafik, Malerei, Plastik/Installation

  • Judih Pauly
    judith.pauly@online.de
    16818 Neuruppin

    Arbeitsgebiete
    Grafik, Malerei

  • Katrin Mason Brown
    kmb_art_design@yahoo.de
    www.kmb-art-design.de

    16845 Ganzer

    Arbeitsgebiete
    Gebrauchsgrafik, Grafik, Malerei

  • Anna Arnskötter
    a.arnskoetter@web.de
    16833 Lentzke

    Arbeitsgebiete
    Grafik, Plastik/Installation