BVBK

Brandenburgischer Verband
Bildender Künstlerinnen &
Künstler e. V.

FREILANDGANG

ZWEITES AUSTAUSCH- UND VERNETZUNGSTREFFEN UKRAINE FÜR REGIONALE KÜNSTLER*INNENORGANISATIONEN/ KÜNSTLERHÄUSER/ PROJEKTRÄUME

IGBK

Zoom am 14. Juni 2022 | 11 – 12.30 Uhr

Melden Sie sich hier bis zum 13. Juni 2022 zur Teilnahme an.

Verena Harpe stellt die aktuelle Arbeit der Martin-Roth- Initiative (MRI) vor.

Marc-André Schmachtel (Goethe-Institut) berichtet über die aktuellen Vernetzungsangebote des Goethe- Instituts und dessen Aktivitäten zur Unterstützung Kulturschaffender aus/in der Ukraine

CORONA-WEBINARE FÜR KÜNSTLER*INNEN UND KULTUREINRICHTUNGEN KULTURRAT NRW

Die Online-Workshops widmen sich den Corona-Hilfen von Bundes- und Landesregierung für freischaffende Künstler*innen aller Kultursparten und für Kultureinrichtungen. Behandelt werden alle Hilfsprogramme, die zum Zeitpunkt der Veranstaltung verfügbar oder angekündigt sind.

Im wöchentlichen Wechsel informieren Steuerberater Marcel Stenpaß, die Rechtsanwälte Janina Jundt und Prof. Clemens Pustejovsky und der Komponist und Kulturwirtschaftsexperte Matthias Hornschuh über aktuelle Programme und Stipendien, aber auch über allgemeine und steuerliche Maßnahmen, die hilfreich zur Bewältigung der Krise sein können.

Wie wird die “Überbrückungshilfe” abgerechnet? Aus welchen Fördermitteln darf man Lebenshaltungskosten bestreiten? Und welches Programm schließt die Teilnahme an einem anderen aus? Die Berater*innen gehen auch auf individuelle Fragen ein.

Die Zahl der Teilnehmer*innen ist auf 50 Personen pro Webinar begrenzt.
Die Teilnahme ist kostenfrei. Eine Anmeldung ist notwendig.

Nächste Termine
Dienstag, 07.06. von 19-21 Uhr mit Marcel Stenpaß zum Thema “Tipps & Tricks: Steuerliche Abrechnungen von Corona-Hilfen und Stipendien”

ANMELDUNG

KULTURRAT NRW

WORKSHOPS FÖRDERMITTELAQUISE LANDKREIS DAHME-SPREE

Referenten verschiedener Fördermittelgeber in
Halbe, Lieberose und Luckau sowie online eingeladen.

Die Teilnahme ist kostenfrei. Termine – jeweils um 19 Uhr:

1. Juni – Esperanto-Stacio Halbe (Bahnhofstraße 30) Referentinnen:
Caroline Jank, Landkreis Dahme-Spreewald; Beatrice Christiane Flemming, Partnerschaft für Demokratie Dahme-Spreewald (PfD)

15. Juni – Darre Lieberose (Schlosshof 3) Referentin: Sandra Junghardt, Plattform Kulturelle Bildung

29. Juni – Kulturkirche Luckau (Nonnengasse 1) Referentin: Karina Wisniewski, Wirtschaftsregion Lausitz

6. Juli – Online (Link nach Anmeldung) Referentinnen:
Ulrike Feld, Projektleiterin Kreativagentur Brandenburg

n.n., Spreewaldverein (angefragt)

Weitere Informationen

Rückfragen an:
Dörthe Ziemer
Kulturdreieck Dahme-Spreewald Mob. 0172 / 44 61 071 d.ziemer@kulturdreiecklds.de www.kulturdreiecklds.de

26 JAHRE ATELIERHOF WERENZHAIN

 U.a. Gudrun Fischer-Bomert

Vernissage: 5. Juni 2022
Dauer: 18. Juni bis 28. August 2022 Veranstaltungen
Öffnungszeiten: sonntags 11-18 Uhr und nach Vereinbarung
Eintritt: 3,50 EUR/ 2,50 EUR ermäßigt
Ort: Atelierhof Werenzhain

Kontakt
Atelierhof Werenzhain e.V.
Hauptstr. 76
03253 Doberlug Kirchhain
035322 – 327 97
kontakt@atelierhof-werenzhain.de

VOM WIND UND DEM WASSER

U.a Beret Hamann

Vernissage: 5. Juni 2022, 16 Uhr
Midisage: Samstag, 13. August 2022 um 15 Uhr mit Künstlerrundgang und anschließendem Konzert
Finissage: Samstag, 24. September 2022 um 15 Uhr Dauer: 6. Juni –24. September 2022 Öffnungszeiten: Di bis So, 13 – 17 Uhr
Ort: Galerie Kirche St. Johannis zu Lassan

Kontakt:
Galerie in der Kirche St. Johannis zu Lassan
Pfarramt Lassan Pastorin Anne Plagens Kirchenstr. 1
17440 Lassan
038374 80206 l
assan@pek.de

RHY ART SALON BASEL

Kristine Narvida, u.a.

Vernissage: 16. Juni 2022, 15 Uhr
Dauer: 16. bis 19. Juni 2022
Öffnungszeiten : Do 15-20/ Fr-Sa 12-19/ So 12-18 Uhr
Ort: Rhypark Basel

Kontakt:
Rhy Art Salon Basel
Mülhauserstr. 17
CH-4956 Basel
basel@rhy-art.com

NATUR UND BILDWELTEN

Christian Heinze

Dauer: 18. Juni – 21. August 2022
Öffnungszeiten: Do, Sa und So 12 – 18 Uhr
Ort: Schlossgalerie Haape

Kontakt:
Schlossgalerie Haape
Melanie Haape
Krughof 38
14548 Caputh / Schwielowsee
info@schlossgalerie-haape.de

ERDE, WASSER, LUFT UND FEUER

Gudrun Sailer u.a.

Vernissage: 24. Juni 2022, 19.30 Uhr
Dauer: 25. Juni – 23. Juli 2022
Öffnungszeiten: Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 12-17 Uhr Ort: Galerie Amalienpark – Raum für Kunst

Kontakt:
Galerie Amalienpark – Raum für Kunst
Breite Str.23, 13187 Berlin
www.amalienpark.de
Tel. 030 33028095
Kuratorin: Liz M.Kratochwil, Tel. 01723158382

FISCHERS FRITZE FISCHT FRISCHE FISCHE

Heike Kropius, Annett Glöckner

Vernissage: 25. Juni 2022, 17 Uhr
Dauer: 25. Juni – 30. August 2022
Öffnungszeiten: nach Absprache
Veranstaltungen: 25. Juni 2022, 17 Uhr,
Annett Glöckner – Performance „Samen mit Flügeln“
Ort: Kunststation Papenbruch

Kontakt:
Kunststation Papenbruch
Heideweg 7, 16909 Heiligengrabe
Heike Kropius 0173 – 92 94 363
www.kuenstlergemeinschaft-kropius.de

HEILIGE

HEILIGE
Heike Isenmann

Vernissage: 29. Juni 2022, 10 Uhr Dauer:
Öffnungszeiten:
Ort: Kirche St. Peter & Paul

Kontakt:
Kirche St. Peter & Paul
Katholischen Gemeinde Potsdam
Am Bassin
14467 Potsdam
0331-230 799-0
Pfarramt@Peter-Paul-Kirche.de

KALEIDOSKOP- FEST NEUER KULTURHOF IN KALLINCHEN

U.a. Sue Hayward

Vernissage: 2. Juli 2022, 20 – 24 Uhr
Veranstaltungen: Performance von Paula Schopf, Elektronikkünstlerin und weiterere Künstler*innen Öffnungszeiten: 3./ 9./ 10. / 16./ 17. Juli 2022,
10 – 18 Uhr
Dauer: 2. Juli – 17. Juli 2022
Ort: Kaleidoskop Kallinchen

Kontakt
Kaleidoskop Kallinchen – Verein für Musik, Kunst und Kultur e.V.
Patricia Hofmann
Hauptstr. 27
15806 Zossen / OT Kallinchen
www.kaleidsokop-kallinchen.de
Ticketlink

SPEKTRALE 10

SPEKTRALE 10

Zeitraum: 15. Mai bis 11. September 2022
Ort: Wasserlandschaft Lübben (Spreewald)

Kurator:

Herbert Schirmer, Kunst+Kommunikation

Telefon: +49 (0) 1 78 530 97 59
E-mail: herbert.schirmer@web.de

 

8. IMMENHÄUSER GLASPREIS 2022

Angela Willeke u. a.

Dauer: 21. Mai 2022 – 17. September 2022
Öffnungszeiten: Di bis Do 10 – 17 Uhr,
Fr – So 13 – 17 Uhr
Finissage: 17.September 2022

Ort: Glasmuseum Immenhausen

Kontakt:
Glasmuseum Immenhausen
Am Bahnhof 3
34376 Immenhausen
05673 2060
glasmuseum@immenhausen.de
www.glasmuseum-immenhausen.de

AETHER UND COSMO

Kathrin Harder

Dauer: 22. Mai – 24. Juni 2022
Öffnungszeiten: auf Anfrage unter 05859 – 97 07 28 oder info@kunstfleck.de
Ort: Kunstverein Region Dahlenburg e.V.

Kontakt:
Kunstverein Region Dahlenburg e.V. Lüneburger Straße 14

21368 Dahlenburg

www.kunstverein-dahlenburg.de

NANDO KALLWEIT & CHRISTIAN HEINZE

Dauer: 27. Mai – 12. August 2022
Ort: Galerie Martina Fregin

Kontakt:
Galerie Martina Fregin
Hageböcker Straße 10
18273 Güstrow
www.galerie-martina-fregin.de
0151 18001751

CORINNA DAHME / SKULPTUREN UND BERET HAMANN / BILDER

Dauer: 27. Mai – 9. Juni 2022
Öffnungszeiten: 9.30 Uhr bis 19 Uhr
Ort: Mühlenremise, LAGA

Kontakt: LAGA Beelitz
Berliner Straße 18
14547 Beelitz
033204 – 39 12 10
info@laga-beelitz.de

BILDENDE KUNST – AUSDRUCKSFORMEN IN DEN ZWÄNGEN DER ISOLIERUNG UND VEREINSAMUNG

U.a. Sue Hayward

Dauer: 29. Mai bis 19. Juni 2022
Veranstaltungen/ Finissage:
Sonntag, 19. Juni 2022, 18 Uhr Lesung Benjamin Lapp
Öffnungszeiten: Mi + Do 15-18 Uhr, Fr – So 11-18 Uhr
Ort: Kunst- und Literaturverein Dill-Lahn e.V.

Kontakt:
Kunst- und Literaturverein Dill-Lahn e.V.

Am Schönblick 12
35764 Sinn-Fleisbach
haertl-fleisbach@t-online.de
+49 (0) 2772 51501

ZWEITES AUSTAUSCH- UND VERNETZUNGSTREFFEN UKRAINE FÜR REGIONALE KÜNSTLER*INNENORGANISATIONEN/ KÜNSTLERHÄUSER/ PROJEKTRÄUME IGBK

Zoom am 10. Mai 2022 | 11.00-12.30 Uhr

IGBK

Melden Sie sich hier bis zum 09. Mai 2022 zur Teilnahme an.
Verena Harpe die aktuelle Arbeit der Martin-Roth-Initiative (MRI)
Marc-André Schmachtel (Goethe-Institut) berichtet über die aktuellen Vernetzungsangebote des Goethe- Instituts und dessen Aktivitäten zur Unterstützung Kulturschaffender aus/in der Ukraine.

NON PLUS ULTRA

Kiki Gebauer, Rainer Walter Gottemeier u.a.

Vernissage: 11 Uhr 20 am Sonntag den 29. Mai 2022
Dauer: 29. Mai – 26. Juni 2022
Öffnungszeiten: Sa und So 11 – 18.00 Uhr.
Ort: Hildesheim

Kontakt:
Galerie im Stammelbach-Speicher
Wachsmuthstraße 20/21
31134 Hildesheim.

 

 

PoesieCanal / Lichte Früchte @SPEKTRALE 10

Rainer Gottemeier u.a.

Vernissage: 15. Mai 2022
Dauer: 15.5. – 11.9.2022
Öffnungszeiten:
Ort: Wasserlandschaft Lübben (Spreewald)

SPEKTRALE

Kontakt/Kurator:

Herbert Schirmer, Kunst+Kommunikation
Telefon: +49 (0) 1 78 530 97 59
E-mail: herbert.schirmer@web.de

NATUR UND BILDWELTEN

Christian Heinze

Vernissage:
Dauer: 18. Juni – 21. August 2022
Öffnungszeiten: Do, Sa und So 12 – 18 Uhr
Ort: Schlossgalerie Haape

Kontakt:
Schlossgalerie Haape
Melanie Haape
Krughof 38
14548 Caputh / Schwielowsee
info@schlossgalerie-haape.de

TRAFFIC ORANGE

Katharina Reich

Vernissage: 07. Mai, 14 – 19 Uhr
Dauer: 8. Mai – 18. Juni 2022
Öffnungszeiten: Sa 14 – 19 Uhr,
So u. feiertags 11.30 – 18 Uhr
Ort: Kulturmühle Perwenitz

Kontakt:
Kulturmühle Perwenitz
Perwenitzer Dorfstr. 1
14621 Schönwalde-Glien/
OT Perwenitz
kulturmuehle-perwenitz.de

AUSGESPIELT

Birgit Borggrebe, Jana Debrodt
Katja Gragert , Andrea Huyoff, Betina Kuntzsch, Katrin von Lehmann, Susken Rosenthal u.a.

Vernissage: 15. Mai 2022, 12 Uhr
Begrüßung: Landtagsabgeordnete Katja Poschmann und Bürgermeister Felix Menzel
„Auftaktspiel“ – elektroakustische Klangperformance von Jana Debrodt um 13 Uhr
Dauer: 7.5. – 28.8.2022
Öffnungszeiten: Sa + So von 11 – 17 Uhr
Ort: Kunsthalle Bahnitz

Die Ausstellung ist an den Tagen der offenen Ateliers Sa 7. Mai + So 8. Mai 2022
jeweils von 11 – 17 Uhr geöffnet.
„Auftaktspiel“ von Jana Debrodt am Sa 7. Mai, 13 Uhr

Kontakt:
Kunsthalle Bahnitz
Bodo Rau
Dorfstr. 1
14715 Milower Land
OT Bahnitz
info@kunstverein-bahnitz.de

 

ÜBERSCHAU, CSR, Berlin

Sue Hayward vertreten durch Galerie Schindler

Vernissage: 28.April 2022, 18 Uhr
Dauer: 28. April – 14. Mai 2022
Ort: CSR CONTEMPORARY SHOW ROOM Friedrichstraße 69,10117 Berlin
Öffnungszeiten: Mo – Sa 10:00 – 20:00 Uhr Friedrichstraße 69,10117 Berlin

Kontakt:
Galerie Schindler
info@galerie-schindler.de
0331 60061150

REFLECTION

Angela Willeke

Vernissage: 07.Mai 2022, 14 Uhr Einführung – Johanna Huthmacher, Berlin Keyboard – Sebastian Pöschl, Elsterwerda
Dauer 09. Mai 2022 – 31. Oktober 2022 Öffnungszeiten:
Ort: KUNST.HAUS am See

Kontakt:
Angela Willeke
Werenzhainer Ziegelei 01
03253 Doberlug-Kirchhain
OT Werenzhain

Tel. 035322.4764
angela.willeke@web.de
willeke-glaskunst.de

XXIV. KUNST-LOOSE-TAGE

von Freitag, 27. Mai bis Sonntag, 29. Mai 2022

32 Ateliers und Werkstätten sind für Sie im Oderbruch geöffnet.

Die Ateliers sind ab Freitag bzw. ab Sonnabend bis Sonntag jeweils von 10 bis 18 Uhr geöffnet.

Förderverein Wilhelmsaue e. V. Kulturladen
Wilhelmsauer Dorfstraße 19 15324 Letschin

Teilnehmende unter:

kunst-im-oderbruch.de

Kontakt:
Almut Undisz 033 457 46 90 25 0173 37 23 864

SCHICHT. Umbrüche im Revier

 Thomas Kläber u.a.

Vernissage: 01. Mai 2022, 11 Uhr
Dauer: 01. Mai 2022 – 30. November 2022 Öffnungszeiten:
Ort: Sächsisches Industriemuseum

Kontakt:
Sächsisches Industriemuseum
Werminghoffstraße 20
02977 Hoyerswerda / OT Knappenrode

Tel: 03571 60703-0
info-energiefabrik@saechsisches- industriemuseum.com
Energiefabrik Knappenrode, Hoyerswerda

AUS DER TRAUM!

Ellinor Euler

Dauer: 7. April – 26.Juni 2022
Öffnungszeiten: 24 h
Finissage 25. Juni 2022 19:00
Ort: A TRANS Vitrine im Bahnhof Zoologischer Garten
Bahnsteig U9, Hardenbergplatz, 10787 Berlin

Kontakt:

Ellinor Euler
Wundtstr.18
14059 Berlin
0178 42 55 052
ellinoreuler@gmail.com

www.atrans.org/ ellinoreuler.de

UPDATE22

Birgit Borggrebe, Monika Funke Stern , Marianne Gielen, Michael M. Heyers, Karsten Kelsch, Siegrid Müller-Holtz , Renate Pfrommer, Kirstin Rabe, Sylvia Seelmann u.a.

Vernissage: 29. April 2022, 19 Uhr
Dauer: 30. April – 22. Mai 2022
Öffnungszeiten: Di-Fr 15 bis 19 Uhr und Sa-So 14 bis 18 Uhr
Ort: Verein Berliner Künstler e.V.

Kontakt:
Verein Berliner Künstler e.V.
Schönerberger Ufer 57
10785 Berlin
info@vbk-art.de
+ 49 30 – 261 23 99

ART ON WATER #2

Michael M. Heyers u.a.

Vernissage: 22. Mai 2022 14.00 bis 18.00 Uhr
Dauer: 22.Mai 2022 14.00 bis 18.00 Uhr
Öffnungszeiten: 14 bis 18 Uhr
Ort: Victoriakai-Ufer 2b 20097 Hamburg

Kontakt:
SAM GALLERY

Victoriakai-Ufer 2b
20097 Hamburg
01627005689
mira@samgallery.de

OFFENE ATELIERS 7. und 8. Mai 2022

Landesweite BROSCHÜRE

KÜNSTLER:IN

ORT

KONTAKT

TAG

Christa Panzner, Peter Panzner, Dr. Eleonore Schönrock

Oehna 19
(neben der Kirche) Niedergörsdorf/ OT Oehna

cppanzner.de

033742 60630 cppanzner@homail.com

7. und 8. Mai

Markus Kohn, Katharina Kulpok, Ingo Kuzia, Eva Paul, Susann Schaer und Gudrun Venter

Kulturmühle Perwenitz Perwenitzer Dorfstr. 1 14621 Schönwalde-Glien/ OT Perwenitz

kulturmuehle-perwenitz.de

03323 160856 info@kulturmuehle-perwenitz.de

7. und 8. Mai

Corinne Holthuizen- Habermann

Förster-Funke-Allee 18 Kleinmachnow

holthuizen-fotografie.de

49 33203 80991 ch@holthuizen.com

7. und 8. Mai

Anke Doepgen

Atelier Kunstfleck Iserstrasse 8, Haus 1, 1. OG, Alte Biomalzfabrik Teltow

0157-72000064 anke.doepgen@t-online.de ankedoepgen.de atelier-kunstfleck.de instagram.com/anke_doepgen

8. Mai

Nicole Heinzel, Julia Brömsel, Sebastian Klug, Hannes Brunner, Katrin Schneider, Guliana Pugliese Katharina Forster, Doris Sprengel, Peter Kröning, Allan Paul, N-Solab, Saskia Glückauf

Vulkanfabrik Werder Adolf-Damaschke-Str. 56/58 14542 Werder (Havel)

ateliervulkanfiberfabrik.com

vulkankunstwerke@posteo.de

7. und 8. Mai

Birgit Borggrebe,
Jana Debrodt
Katja Gragert , Andrea Huyoff, Betina Kuntzsch, Katrin von Lehmann, Susken Rosenthal

Kunsthalle Bahnitz

Kunsthalle Bahnitz

Dorfstr. 1, 14715 Milower Land OT Bahnitz info@kunstverein-bahnitz.de

7. und 8. Mai

11 – 17 Uhr „Auftaktspiel“ von Jana Debrodt am

Sa 7. Mai, 13 Uhr

 

ÜBER DEM RAUSCHEN

AUSSTELLUNG ÜBER DEM RAUSCHEN VERLÄNGERT BIS 30.06.2022

ÜBER DEM RAUSCHEN 12.08.2021 bis 30.06.2022
Öffnungszeiten: täglich geöffnet 11 bis 22 Uhr
Ort: ›Amiceria‹ Haus am Straussee

Kontakt: ›Amiceria‹ Haus am Straussee,
Fichteplatz 1, 15344 Strausberg
www.galerie-zeisler.de
www.artprojekt-gruppe.de

HAPPINESS

U.a. Lothar Seruset

Dauer: 4.März bis 23. April 2022
Öffnungszeiten: Di bis Sa 12 – 18 Uhr
Ort: GALERIE TAMMEN

Kontakt: GALERIE TAMMEN, Hedemannstr.14, 10969 Berlin
info@galerie-tammen.de
030-225027910

 

HORIZONTE – 6 KÜNSTLERINNEN SEHEN DIE UCKERMARK

U.a. Christina Pohl, Annette Tucholke-Bonnet

Dauer: 23.März-13.Mai 2022
Öffnungszeiten: Mo – Fr 10 -18 Uhr
Ort: ratskeller | Galerie für zeitgenössiche Kunst

Kontakt: ratskeller | Galerie für zeitgenössische Kunst
Möllendorffstr. 6, 10367 Berlin
(030) 90296-3712
ratskeller@kultur-in-lichtenberg.de

EQUINOX

Sue Hayward

Dauer: 24. März – 21.Mai 2022
Öffnungszeiten: Mi – Fr 11 – 18 , Sa 11 -16 Uhr
Veranstaltung: 14.04.22 Lesung Dr. Reinhard Heinritz Alles ist Wechselwirkung
Ort: Galerie Schindler, Potsdam

Kontakt: Galerie Schindler, Potsdam
Charlottenstr. 86, 14467 Potsdam
info@galerie-schindler.de

MENSCH + NATUR IN VIELFALT UND WANDEL

Landesgartenschau Beelitz

U.a. Klaus D. Fahlbusch ( Abb. links)

Vernissage: 30. 04. 2022, 16 Uhr
Dauer: 30.04. – 12.05. 2022
Öffnungszeiten: täglich 9.30 Uhr bis 18 Uhr
Ort: Galerie Remise Mühlenhof auf dem Gelände der Landesgartenschau Beelitz

Galerie Remise Mühlenhof auf dem Gelände der Landesgartenschau Beelitz
LAGA Beelitz
Berliner Str. 202
14547 Beelitz

2021 NAMENSTROPFEN

Memorial KZ Neubrandenburg
Imke Rust

Eröffnung: 29. April 2022

Gedenkinstallation für die inhaftierten Zwangsarbeiterinnen des Neubrandenburger KZ- Außenlagers von Ravensbrück.

Gedenkort Waldbaulager KZ, Neubrandenburg

DISCOVERY ART FAIR COLOGNE

U.a Alexandra Weidmann

Vernissage: 28. April, 16 bis 22 Uhr, für geladene Gäste
Dauer: 29. April bis 1. Mai 2022
Öffnungszeiten: Fr u. Sa 11 – 20 Uhr, So 11 – 18 Uhr
Ort: XPOST Köln

Kontakt: XPOST Köln; Gladbacher Wall 5; 50670 Köln
info@discoveryartfair.com
www.discoveryartfair.com

DAS PFERD FRISST KEINEN GURKENSALAT. PFERDE IN DER ZEITGENÖSSISCHEN KUNST

U.a Beret Hamann, Matthias Körner, Mikos Meininger, Susanne Ramolla, Daniel Sambo-Richter

Dauer: 10. April – 12. Juni 2022
Öffnungszeiten: Mittwoch – Sonntag 13 Uhr – 18 Uhr
Ort: Kunstraum, Potsdam/Waschhaus

Kontakt: Kunstraum, Potsdam/Waschhaus
Schiffbauergasse 4d, 14467 Potsdam

PAHO. ZENTRUM FÜR PAPIER Werkstattprojekte

April bis Mai 2022

Werkstatt Skizzenbuch
Potsdam, Fr/Sa, 8./9. April 2022, 9-17 Uhr

Muster im Rausch. Werkstatt Künstlerbuch 3. bis 8.5.2022 auf dem Gutshof Ganzer

Anmeldung unter paho@zentrumfuerpapier.de

Weitere Informationen

MEHRLANDSCHAFTEN

U.a. Ariane Boss

Dauer: 8. April- 7.Mai 2022
Finissage 7. Mai 14 Uhr
Öffnungszeiten: Do u. Fr 17 – 19 Uhr, Sa 11- 16 Uhr
Veranstaltung: Druck Workshop , 6. Mai 17 Uhr
Ort: Kunst&co Flensburg

Kunst&co Flensburg
Klostergang 8a
0151 70185829
kuntundco@posteo.de

KULTURDREIECK LDS Luckau Halbe Lieberose

Start: 6. April 2022

Im Rahmen des Programm Kulturelle Ankerpunkte im ländlichen Raum startet Kulturdreieck und lädt zu Kulturwerkstätten ein.

Ziel ist es, neben der Stärkung der drei Kulturstandorte, Kulturakteure unterschiedlicher Sparten miteinander und

mit weiteren gesellschaftlichen Bereichen wie Tourismus, Wirtschaft und Politik zu vernetzen.
Dabei sollen kulturelle Angebote Sparten- und lokale Grenzen überwindend für Einheimische und Gäste entwickelt und gemeinsam gestaltet werden.

Fünf Schlagworte prägen dabei die Ausrichtung der Projektarbeit: Teilhabe, Netzwerk, Heimat, Innovation und Nachhaltigkeit.

weitere Infornmationen

LICHT

Sylvia Seelmann

Dauer: 3. April – 25. Juni 2022
Öffnungszeiten: Di-Sa 11-17 Uhr, nach Vereinbarung
Ort: Galerie im Kloster – Kunstverein Ribnitz-Damgarten

Kontakt: Galerie im Kloster – Kunstverein Ribnitz-Damgarten
Im Kloster 9, 18311 Ribnitz-Damgarten
03821.4701
info@galerie-ribnitz.de

HIMMEL UND HÖLLE

Alexandra Weidmann

Vernissage: So. 3.4. ab 12 Uhr bis 16 Uhr
Dauer: 3. April bis 1. Mai 2022
Öffnungszeiten: Mi bis Sa 15 – 18 Uhr, So und Feiertage: 11 – 13 Uhr und nach Vereinbarung
Ort: Kunstraum Neuruppin – Galerie für Gegenwartskunst

Kontakt: Kunstraum Neuruppin – Galerie für Gegenwartskunst
Johannes Bunk, Friedrich-Engels-Straße 37, Neuruppin
03091 / 65 98 225
info@kunstraum-neuruppin.de

KRAFT-WERK-KUNST

U.a. Friederike Krusche

Dauer: 03. April bis 17. Mai 2022
Öffnungszeiten: Mi bis Fr 15 bis 19Uhr, Sa 13 bis 18 Uhr
Ort: Galerie KUNST-KONTOR

Kontakt: Galerie KUNST-KONTOR, Bertiniweg 1A, 14469-Potsdam
www.kunst-kontor-sehmsdorf.de

GRAFIK·MALEREI·TERRAKOTTA

Elke Bullert

Dauer: 3. April bis 29. Mai 2022
Öffnungszeiten: Mi bis So 12.00 bis 18.00 Uhr
Ort: Museumshaus Im Güldenen Arm

Kontakt: Museumshaus Im Güldenen Arm
Hermann-Elflein-Str. 3, 14467 Potsdam

GEFALTET-GESCHNITTEN-GEMALT- GEBUNDEN

 U.a. Siegrid Müller-Holtz

Dauer: 2. bis 24. April 2022
Öffnungszeiten: Di-Fr 15 bis 19 Uhr, Sa + So 14 bis 18 Uhr
Ort: Galerie Verein Berliner Künstler

Kontakt: Galerie Verein Berliner Künstler,
Schöneberger Ufer 57, 10785 Berlin
030 2612399
info@vbk-art.de

MIKRO MIX I

annhoff, Rapunzel Bräutigam, Carola Czempik, Roland Eckelt, Bert Dreckmann, Monika Schulz-Fieguth, Angela Frübing, Gerhard Göschel, Andrea Grote, Beret Hamann, Bettina Hünecke, Karsten Kelsch, Lothar Krone, Ingo Kuzia, Katja Martin, Martin Mißfeldt, Christa Panzner, Conrad Panzner, Jutta Pelz, Susanne Pmerance, Susanne Ramolla, Ilka Raupach, Beate Simon, Uwe Schulze, Sabine Voerster

Vernissage: Donnerstag, 24. März 2022, 17 – 21 Uhr
Begrüßung durch Jutta Pelz, Vorstandsvorsitzende BVBK
Dauer: 24. März bis 24. April 2022
Öffnungszeiten: Mi – Fr 11 – 17 Uhr, Sa 12 – 16 Uhr

Ort:
Produzentengalerie M
Charlottenstr. 122
14467 Potsdam
info@bbk-brandenburg.de

TAG DER DRUCKKUNST

Klaus Storde

Termin: 15. März 2022
Ort: Atelier Prenden
Öffnungszeiten: 11.00 bis 16.00 Uhr

Kontakt
Klaus Storde
Prendener Dorfstr. 17, 16348 Wandlitz OT Prenden
033396-87288/ 0160 1084449
info@klausstorde.de

TPC GALLERY KUNSTAUSSTELLUNG – 2.22.22

Kristine Narvida, u.a. online

Dauer: 22. Februar bis 22. März 2022
Ort:TPC Galerie www.thepurposefulmayo.com

Kontakt:
TPC Gallery – Frau Anda Marcu
hello@thepurposefulmayo.com

WILHELM-MORGNER-PREIS 2022

u.A. Alexandra Weidmann

Vernissage: 20. März 2022, 11 Uhr
Veranstaltungen: Preisverleihung 22. Mai 2022
Dauer: 20. März bis 12. Juni 2022
Öffnungszeiten: Di, Mi, Fr 13 – 17 Uhr Do 13 -19 Uhr,
Sa und So 11 – 17 Uhr

Ort:
Museum Wilhelm Morgner
Thomästraße 1
59494 Soest

 

WIR WOLLEN SEHEN!

Kristine Narvida, Bert Dreckmann, Andrea J. Grote, Saskia Glückauf, Dorothea Neumann, Christiane Pohl, Sibylla Weisweiler, u.a.

Vernissage: 6. März 2022
Dauer: 6. März bis 29. Mai 2022
Öffnungszeiten: Mi-So 11 – 17 Uhr

Ort:
KunstPlatz Lychen
Zehdenicker Straße 38
kontakt@kunstplatz-lychen.de

AUF SUCHE

Bernhard Gowinowski

Vernissage: 20.März 2022, 15 Uhr
Dauer: 20.3. – 20.6.2022
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 11 bis 17 Uhr

Ort:
Museumsdorf Glashütte
Galerie Packschuppen

Hüttenweg 19a
15837 Baruth/Mark, OT Glashütte
033704-66060
g.klose-packschuppen@freenet.de

UNSERE HEIMAT, DAS SIND NICHT NUR….

Spaziergänge durch die Ostprignitz Malerei Heike Kropius

Vernissage: 19. März 2022 um 14 Uhr
Dauer: 19.03. – 20.05.2022

Ort:
KunstStation Heideweg 7
16909 Papenbruch

KUNST IM DRUCK

u.A.Elli Graetz, Kathrin Karras, Karsten Kelsch, Christina Pohl, Susanne Pomerance

Vernissage: 12.März 2022 um 16 Uhr
Dauer: 13.März – 23.April 2022
Es gibt ein umfangreiches Rahmenprogramm.
Öffnungszeiten:Sa und So 15 bis 18 Uhr und nach Vereinbarung

Ort:
Kommunale Galerie 47 Birkenwerder e.V.
Hauptstraße 47, 16547 Birkenwerder
Tel.: 0157-33826766 kontakt@galerie47-birkenwerder.de

ARTENVIELFALT STADT/ ARTENEINFALT LAND

Bert Dreckmann, Mathias Wunderlich, annhoff, Rainer Ehrt, Tina Flau, Ingar Krauss, u.A.

Vernissage: 25.Februar 2022, 18-21 Uhr
Dauer: 26.Februar bis 9. April 2022
Öffnungszeiten: Mi – Fr 15-19 Uhr, Sa 12-16 Uhr
Veranstaltungen:10.03.2022, 19 Uhr Crash-Kurs Michael Ilg, „Wildpflanzen kennen und genießen“
18.03.2022, 19 Uhr Lesung Carsten Kluth, „12 Farben Grün“

Ort:
Galerie Angelika Euchner
Charlottenstraße 13, D-14467 Potsdam
T+49 (0)178 6028210 und +49 (0)30 8034935

INPUT UND Q&A „TRANSPORT & ZOLL“

mit Klaus Hillman Tandem Lagerhaus und Kraftverkehr

Kunst GmbH | Thomas Weis IGBK und touring artists 01. März 2022, 10.00 – 13.00 Uhr, online

Anmeldefrist: 21. Februar 2022 ausschließlich über das Online-Formular

Die Teilnahme ist wie immer kostenlos, aber die Teilnehmer:innen-Anzahl ist begrenzt. Die Plätze werden nach dem Prinzip „first come, first serve“ vergeben.

Weitere Informationen

´Der Transport von Kunstwerken für die Präsentation auf einer Messe oder für den Verkauf wirft oft Fragen auf: Wie kommt das Kunstwerk sicher von A nach B? Welche Zollvorschriften gibt es innerhalb und vor allem außerhalb der EU zu beachten?

WORKSHOP „HOW TO … REISEKOSTENABRECHNUNG?”

von / mit Neele Renzland und Béla Bisom von transmissions

17. Februar 2022, 10.00 – 12.00 Uhr, online
Anmeldefrist 09. Februar 2022, ausschließlich über das Online-Formular

Die Teilnahme ist wie immer kostenlos, aber die Teilnehmer:innen-Anzahl ist begrenzt. Die Plätze werden nach dem Prinzip „first come, first serve“ vergeben.

Weitere Informationen

Neele Renzland und Béla Bisom von transmissions geben eine Einführung in die Regularien des Bundesreisekostengesetzes (BRKG) und teilen wichtige Basisinfos, die für eine vollständige und korrekte Reisekostenabrechnung nötig sind.

Sie gehen auf typische Fehler bei der Anwendung ein und beantworten Eure individuellen Fragen rund um (Auslands-)Tagegelder, Übernachtungsgeld- Regelungen, Beleg-Aufbewahrungspflichten, Km- Pauschalen & Co.

REISTER’S ATELIERPROJEKTE

U.a. Werner Reister

Öffnungszeiten:
20.2.22 11-16 Uhr               4./5.3.22 14-16 Uhr
25./26.2.22 11-16 Uhr        6.3./13.3.22 11-16 Uhr
27.2.22 14-16 Uhr              11./12.3.22 14-16 Uhr
Ort: Straße der Freundschaft 28 14822 Brück OT Baitz

Tel.: 033841 453 881 reister.berlin@hotmail.de

werner-reister.de

SIEH WIE ICH MICH BEWEGE

Kristine Narvida

Vernissage: 11.03.2022, 16 Uhr
Dauer: 11. – 23. März 2022
Öffnungszeiten: montags bis samstags 11 – 19 Uhr
Ort: Galerie „Futur eins – Blitztauf“ Charlottenstr. 100, Potsdam

Kontakt: www.narvida.com
Tel.: 015777798840
kristine@narvida.com

ÜBER DEM RAUSCHEN

Kathrin Karras

Dauer: 12.8.2021 bis 31.3.2022
Ort: amiceria Strausberg
Öffnungszeiten: täglich von 11 bis 22 Uhr

Kontakt:
Galerie Anke Zeisler/ Artprojekt-Gruppe
Fichteplatz 1, 15344 Strausberg

 

SCHÖNE AUSSICHTEN

u.a. Christine-Sophie Bloess | Rainer Ehrt | Monika Funke Stern | Marianne Gielen | Andrea J. Grote | Sue Hayward | Corinne Holthuizen-Habermann | Bettina Lehfeldt | Eva Moeller | Dorothea Neumann | Renate Pfrommer

Mitglieder des Kunstvereins DIE BRÜCKE
Dauer: 9.1- 20.2.2022
Öffnungszeiten: samstags und sonntags von 14 bis 18 Uhr
und nach Vereinbarung
(Telefonisch anmelden unter 0173 – 8112451)

Ort: Landarbeiterhaus, Zehlendorfer Damm 200, 14532 Kleinmachnow

ZWISCHENSPIEL

Ulrike Hogrebe & Bodo Rau
Skulptur · Malerei · Zeichnung

Dauer: 22. Januar 2022 bis 05. März 2022
Öffnungszeiten: Sa und So | 15–18 Uhr

Telefon-Kontakt: 0157-33826766
Es gelten die aktuellen Corona-Verordnungen.

Kommunale Galerie 47 e.V.
Hauptstr.47, 16547 Birkenwerder

WATT DU WILLST

Anett Münnich

Dauer: 23.01.2022 – 13.03.2022
Öffnungszeiten: Mittwoch bis Freitag 14 bis 16 Uhr, Sonntag 11 bis 16 Uhr

Ort: Palais Rastede,
Kulturkreis Rastede
Feldbreite 23
04402-81552
info@kkr-rastede.de

mikro

Galerie Kunstflügel
Gedok Brandenburg

u.a. Adelheid Fuss, Marianne Gielen, Dorothea Nerlich, Annette Paul, Ute Postler,
Ilka Raupach, Ines Schaikowski

Dauer: 30. Januar 2022 — 24. April 2022
Öffnungszeiten: do – so 14 – 18 Uhr und nach Vereinbarung
Veranstaltungen:
Midissage, 20. März 2022, 15 Uhr
Begrüßung: Hiltrud Preuß, kommissarische Vorsitzende Gedok Brandenburg
Laudatio: Dr. Manja Schüle, Ministerin für Wissenschaft, Forschung und Kultur des Landes Brandenburg
Performance: Annette Paul
Lesungen: Jana Weinert, 15. März 2022, 19 Uhr
Yvonne Zitzmann, 31. März 2022, 19 Uhr
Carmen Winter,7. April 2022, 19 Uhr

Galerie Kunstflügel
Gedok Brandenburg Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstfördernden e. v.

Seebadallee 45, 15834 Rangsdorf
tel. 033708-70733
info@gedok-brandenburg.de

 

IN EINEM BOOT

Rainer W. Gottemeier

Dauer: 12.02. bis 18.03.2022
Finissage: 19.03.2022 (mit Künstlergespräch)
Ort: Das Güldene Schaufenster
Iron Roll Flagshipstore
Friedrich-Ebert-Straße 107
14467 Potsdam

FREILANDGANG

Ulrike Hogrebe

Dauer: 5. Februar – 31. Mai 2022
Ort: Schloss Ribbeck Theodor-Fontane-Straße 10, 14641 Nauen, OT Ribbeck

T +4933237 8590 0
www.schlossribbeck.de

MALEREI

Regine Kuschke

Dauer: 28. 1. 2022 bis 26. 3. 2022
Öffnungszeiten: Do und Fr 15-19 Uhr Sa 12-16 Uhr

WALDSTÜCKE

Renate Pfrommer

Vernissage: 15.1.2022 von 15 – 18 Uhr
Dauer: 15.1. bis 12.2.2022
Öffnungszeiten: Mo – Sa 11 – 18 Uhr
Die Künstlerin ist Mittwochs von 15 bis 18 Uhr anwesend.

Primobuch, Herderstr. 24, 12163 Berlin

www.primobuch.de
www.renatepfrommer.de

SUBTILES LEUCHTEN

Sylvia Seelmann

Vernissage: Samstag, den 15. Januar, 15 Uhr
Dauer: 15.01.-26.02.2022
Öffnungszeiten: Do – Sa 14-17 Uhr und nach Vereinbarung

PASSAGES

Kristine Narvida u.a.

online
Dauer 06.01.2022 – 06.02.2022

 

PERSEVERE

Kristine Narvida u.a.

online
Dauer 01.12.2021 – 31.01.2022

Envision Arts

 

KEIN KATER BELLT

Ilka Raupach, Susanne Ring u.a.

Vernissage: 15.01.2022 um 17 Uhr
Dauer: 15.01.- 30.01.2022
Öffnungszeiten: Sa und So 15-20 Uhr & nach Vereinbarung Tel. 015231708062

Kunstraum M3
Mengerzeile 1-3
12435 Berlin

www.atelierhaus-mengerzeile.de

NACHLASSWORKSHOP 2022 Meine digitale Werkdokumentation

Termine
7. – 9.2.2022
11 bis 16 Uhr in der Galerie M, Potsdam

Kostenfreie Einzelseminare für Künstlerinnen und Künstler des BVBK zum Thema „Meine digitale Werkdokumentation“

Terminbuchungen stündlich an folgenden Tagen 07.-09.2.2022 von 11 bis 16 Uhr

Anmeldung unter private-kuenstlernachlaesse-brandenburg@email.de

Private Künstlernachlässe im Land Brandenburg e.V.
Charlottenstr. 121 D – 14467 Potsdam

Rückfragen werden per Mail und telefonisch beantwortet

private-kuenstlernachlaesse-brandenburg@email.de
Thomas Kumlehn 01573.2644646

WINTERAUSSTELLUNG VBK BERLIN

ameret, Birgit Borggrebe, Monika Funke Stern Marianne Gielen, Karsten Kelsch, Renate Pfrommer u.a.

Vernissage: Freitag, 4.12. 2020, 19 Uhr
Dauer: 5.-31.12. 2020

Verein Berliner Künstler
Schöneberger Ufer 57
D-10785 Berlin Tiergarten-Mitte

DAS KREUZ – ZEICHEN + SYMBOL

Andreas Dorfstecher

Dauer: 27.11. 2021 – 20.02.2022
Öffnungszeiten: Di-So und feiertags
November bis März 10–16 Uhr Mittagspause von 12.30–13 Uhr

Kurt Tucholsky Literaturmuseum
Schloß 1 / Marstall, 16831 Rheinsberg

DIE UNBEKANNTE STADT

Jana Debrodt u.a.

Dauer 17.11.2021-21.01.2022
Öffnungszeiten: Mo – Fr 10 Uhr -18 Uhr

Begleitprogramm
Art Drive: Jana Debrodt
Fahrt mit der Künstlerin anlässlich der Installation
DIE STADT HÖREN (3 Personen pro Fahrt) Ride with the artist on the occasion of the installation
DIE STADT HÖREN (3 people per ride) Anmelden bis / register until 10.01.22: 030 902963712
Treffpunkt / meeting point: rk Galerie

ratskeller – Galerie für zeitgenössische Kunst
Möllendorffstraße 6, 10367 Berlin

NACHLESE 9

Zum Brandenburgischen Kunstpreis 2021
In Kooperation mit der Märkischen Oderzeitung

annhoff, Angela Frübing, Regine Kuschle, Conrad Panzner, Gudrun Fischer-Bomert, Andrea J. Grote, Jürgen Mau u.a.

Dauer:17.11.2021 – 17.02.2022
Öffnungszeiten: Coronabedingt nur nach einer Online-Anmeldung unter raymund.stolze@rathaus-galerie- hoppegarten.de möglich!

Rathaus Galerie Hoppegarten
Lindenallee 14, 15366 Hoppegarten

KLEINE FORMATE No.23

Astrid Germo, Ulrike Hogrebe, Sybille Junge, Mathias Wunderlich, Wolf-Dieter Pfennig

Dauer: 14.11.2021 – 27.02.2022
Öffnungszeiten: Mi-Fr 12-18 Uhr, Sa-So 14-18 Uhr

SPERLGALERIE
Brandenburger Straße 40, 14467 Potsdam

 

 

KUNSTSALON MÜNCHEN 2021 – ZWEIGETEILT

Kristine Narvida, u.a.

Vernissage: 10. Dezember 2021, 19 Uhr
coronabedingt abgesagt
Dauer:10.12.2021 – 15.01.2022
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa, So, 11 – 18 Uhr Do 13 – 20 Uhr

Galerie der Künstler im Museum Fünf Kontinente
FREIE MÜNCHNER UND DEUTSCHE KÜNSTLERSCHAFT e.V.
Rablstraße 20, 81669 München

MALEREI UND SKULPTUR

Norbert Gusovius & Mikos Meininger

Vernissage: 4.12. 2021, 16 Uhr
Dauer: 4.12.2021 – 15. 01.2022
Öffnungszeiten: Sa und So 15–18 Uhr

Kommunale Galerie 47 e.V.
Hauptstr.47, 16547 Birkenwerder

 

6. INTERNATIONALER ANDRÉ EVARD PREIS FÜR KONKRET-KONSTRUKTIVE KUNST

Michael M. Heyers, u.a.

Vernissage: 3. Dezember 2021, 19.00 Uhr
Dauer: 4.12. 2021 – 27. Februar 2022
Öffnungszeiten: Di – So 20 – 17 Uhr

messmer foundation
www.kunsthallemessmer.de

VOM SOCKEL DENKEN / KOPF FAUST FAHNE

Betina Kuntzsch Berlin/ Leipzig

Feierliche Übergabe an die Öffentlichkeit 18.11.2021
Ernst-Thälmann-Denkmal,Greifswalder Str. 52, 10405 Berlin

18 Uhr folgt die Premiere bei interfilm.
Anschließend: Screening in der
WABE Danziger Straße 101, 10405 Berlin

18.11. um 18.30 Uhr im Zeiss-Großplanetarium Prenzlauer Allee
Berlin-Premiere im Rahmen des interfilm Festivals
19.11.21, 16:30h, Babylon 2

Infos & Tickets: KOPF FAUST FAHNE
@interfilm Festival

Screening und Tickets für das DOK Filmfest Leipzig vom 27.10.-29.10.2021.

IN DER TIEFE IST DER OZEAN SCHWARZ

 Birgit Cauer

Vernissage: 26.11. 2021, 19 Uhr
Dauer: 27.11.2021 – 23.1.2022
Öffnungszeiten: Mo bis Do 11-19 Uhr Fr, Sa und So 12-20 Uhr

www.alte-feuerwache-friedrichshain.de
Projektraum Alte Feuerwache, Marchlewskistr. 6, 10243 Berlin

NOVEMBERAUSSTELLUNG

 Keramische Werkstätten Glindow

Vernissage: 21.11.21
Dauer: 21. 11.2021
Öffnungszeiten 11-18 Uhr

Julia Winter Porzellan & Malerei
Dr.-Külz-Str. 69, 14542 Werder/ OT Glindow

26. KUNSTMESSE FÜR KÜNSTLERINNEN IM FRAUENMUSEUM BONN

u.a. Alexandra Weidmann

Vernissage: Freitag, 12. November, 16 – 20 Uhr
Veranstaltungen: 13. 11. Und 14.11.2021
Dauer: 12.-14.11.2021

Öffnungszeiten
Fr 16-20 Uhr/ Sa 13-20 Uhr/ So 11-17 Uhr

Frauenmuseum Bonn
Im Krausfeld 10, 53111 Bonn

GRAFIKEN UND OBJEKTE

 annhoff, Adelheid Fuss

Vernissage: Samstag, 13. 11. 2021, ab 17 Uhr
Dauer: 14. 11. – 19. 12. 2021
Öffnungszeiten: Mi, Fr, Sa, So 14 – 17 Uhr

kunst am bahnhof bad saarow e.v.
Bahnhofsplatz 4a
15526 Bad Saarow

 

AM FLUSS

Gudrun Sailer

Vernissage: 12.11.2021, 17 – 21 Uhr
Öffnungszeiten: tgl. 14-19.00 Uhr

Atelier Gudrun Sailer
Schleusenstr. 61, 16225 Eberswalde
0333424179

In Zusammenarbeit mit KULTURBÜHNE Eberswalde. Abbildung: Flussgöttin Finow, Titelseite

DAS ALPHABET DER MEHRDEUIGKEIT

Jürgen Mau

Dauer: 6. und 7.11.2021
Öffnungszeiten: Sa und So 11-16 Uhr

Kunsthalle Giesendorf, Am Schloßpark 2B, 15848 Tauche

www.mau-alphabet.de

DENKMALFÜR DIE POTSDAMER DEMOKRATIEBEWEGUNG IM HERBST 1989

Mikos Meininger

Einweihung: Donnerstag, 4.11.2021, 17 Uhr
Luisenplatz, Potsdam

 

GIORDANO BRUNO

Ina Abuschenko-Matwejewa

Veranstaltung: Sa 13.11. 2021, 10:30 Uhr Guten-Morgen-Eberswalde DCCXLIX zu Gast auf der WERFT Regionale Kulturakteure stellen sich vor: Der Neue Blumenplatz

Dauer: 24.10. – 16.12. 2021
Öffnungszeiten: donnerstags von 17 bis 21 Uhr und nach Vereinbarung.

Galerie Fenster, in der WERFT, Prignitzer 50, 16227 Eberswalde

KONNEX

u.a.Anna Werkmeister

Dauer: 16.10. – 20.11.2021
Veranstaltung: 29.10.21, 19 Uhr Konzert, Ulrike Brand, Cello,
Finissage: 19.11.21, 19 Uhr
Öffnungszeiten Di-Fr 14-19 Uhr Sa 12-17 Uhr

Galerie Amalienpark I Raum für Kunst
Breite Str. 23, 13187 Berlin, Pankow

TRÜGERISCH IST DIE STILLE

Thomas Kläber

Vernissage: Freitag, den 29.10. 2021, 20 Uhr Dauer: 30.10. 2021 bis 29.01.2022
Veranstaltung: Gespräch in der Ausstellung, Freitag, 12. November 2021, 20 Uhr,
Thomas Kläber, Klaus Trende und Jörg Sperling

Öffnungszeiten: Do bis Sa 19 – 22 Uhr

MA/RIE/MIX 23
Kunst- und Kulturförderverein Cottbus e.V. Marienstr. 23, 03046 Cottbus
www.galerie-haus23.de

VERFREMDUNG

u.a. Birgit Borggrebe

Dauer: 30.10. – 14.11.2021
Vernissage: 29.10.2021, 19 Uhr
Finissage: 14.11.2021, Artist Talk , 15 – 17 Uhr.
Öffnungszeiten: Di-Fr 15-19 Uhr Sa-So 14-18 Uhr

Galerie Verein Berliner Künstler
Schöneberger Ufer 57, 10785 Berlin – Mitte
030.261 23 99
info@vbk-art.de

ARTE, BELLEZZA POLIEDRICA

u.a. Bernhard Gowinowski ( Abb. rechts)

Vernissage: 30. Oktober, 17.30 Uhr Dauer: 29. Oktober – 11. November 2021
Öffnungszeiten:
Di 15.30 – 19 Uhr
Mi- Sa 9 – 12.30 Uhr und 15.30 -19 Uhr

Galleria ARTtime
Vicolo Pulesi 6 a, 33100 Udine
info.arttimeudine@gmail.com

ENDLICH

Claudia Güttner, Annette Selle

Dauer: 25.September – 6. November 2021
Öffnungszeiten: Mittwoch -Sonntag: 13 – 18 UHR

Kunsthalle Brennabor in Brandenburg an der Havel
Geschwister-Scholl-Straße 10-13 14776 Brandenburg an der Havel Tel. +49(0)1575 3670 362

www.freunde-kunsthalle-brennabor.com

ZWISCHEN DA ZWISCHEN

Rachel Kohn, Vera Oxfort

Dauer: 8.Oktober -20. November 2021
Öffnungszeiten: Mittwoch bis Freitag von 11 – 18 Uhr Samstag von 11 – 16 Uhr

Galerie Schindler
Charlottenstraße 86 , 14467 Potsdam

KOMMEN UND GEHEN

Anna Arnskötter, Rachel Kohn, Lothar Seruset, Annette Voigt

Dauer: 3.Oktober -23. Oktober 2021
Öffnungszeiten: Donnerstag bis Samstag 17 – 20 Uhr

KUNSTPOOL . Galerie am Ehinger Tor Ehinger Tor
89077 Ulm

Kunstpool Ulm

WENN DER POTT ABER NUN EIN LOCH HAT / STILL LEBEN

Malerei, Skulptur, Installation zum Thema Depression Heike Kropius u.a.

Dauer: 2. Oktober—18.Dezember 2021
Öffnungszeiten: Samstags 14-17 Uhr

Ort Kontakt: KunstStation
Heideweg 7, 16909 Heiligengrabe OT Papenbruch

Künstlergemeinschaft Kropius

ZU DRITT

Christa, Peter und Conrad Panzner

Dauer: 24.9.2021 – 7.11. 2021
Öffnungszeiten: Dienstag bis Freitag, Samstag + Sonntag

Café Matschke
15 – 22 Uhr 12 – 22 Uhr

Alleestraße 10, Potsdam
0331/280 03 59
info@matschkes-galeriecafe.de

RETHINKING NOW

 Sabrina Jung

Dauer: 12. September – 21. November 2021
Öffnungszeiten: Montag – Freitag 14 – 18 Uhr

Galerie Gisela Clement
Lotharstrasse 10 D – 53115 Bonn
info@galerie-clement.de

NATÜRLICH

Kerstin Seltmann
Zeichnungen und Bilder aus 30 Jahren

Dauer: 11. September bis 17. Oktober 2021
Öffnungszeiten: Donnerstag bis Sonntag von 10 bis 17 Uhr

Ort und Kontakt:
NEUE GALERIE
Landkreis Teltow-Fläming – Bücherstadt Wünsdorf, Gutenbergstr. 1, 15806 Zossen
Galerie: 033702 21810,
Landkreis: 03371 6083600, kultur@teltow-flaeming.de

TIPPING POINTS

Annhoff, Carola Czempik, Tina Flau, Göran Gnaudschun, Katrin Günther, Katrin von Lehmann, Dorothea Neumann, Ute Postler, Ilka Raupach, Antje Scholz

Dauer: 3. September 2021 – 27. Februar 2022
Ort und Kontakt: Bündnisgrüner Fraktionsflur
1. OG im Landtag Brandenburg

Landtag Brandenburg
Alter Markt 1, 14467 Potsdam

SPLITTER FASER AKT

Monika Schulz-Fieguth u.a.

Dauer: 26. August – 29. Oktober 2021
Öffnungszeiten: Mittwoch–Samstag 13–18 Uhr

Galerie Christine Knauber
Berlin-Schöneberg

AUS MEINEM GARTEN

Christina Pohl

Dauer: 10. Juli – 11. September 2021
Ort: Ückermünder Friedrich-Wagner-Buchhandlung, Ueckerstr. 79, 17373 Ueckermünde

COLLAGE – ASSEMBLAGE – COLLAGEN ASSEMBLAGE UND OBJEKTE

Christina Pohl u.a.

Dauer: 9. Juli – 30. August 2021
Ort und Kontakt: Multikulturelles Centrum Templin e. V.
www.mkc-templin.de

ICH PACKE MEINEN KOFFER … DOLCHE VITA TRIFFT PRIGNITZ

Antonio Muti, Zoyt, Heike Kropius

Dauer: 3. Juli – 25. September 2021
Öffnungszeiten: Sa 14 bis 17 Uhr
Ort und Kontakt: KunstStation, Heiligengrabe
www.kuenstlergemeinschaft-kropius.de/galerie

LANDLÄUFIG – MALEREI & GRAFIK

Conrad Panzner

Vernissage: 7. August 2021, 14 Uhr vor dem Infirmarium
Dauer: 8. August – 26. September 2021
Öffnungszeiten: täglich 9 bis 18 Uhr
Ort und Informationen: Galerie im historischen Infirmarium des Klosters Chorin
www.kloster-chorin.org

KLÄNGE am SEE – Natur.Musik.Kunst  

Angela Willeke

Datum: 8. August 2021, 14 bis 18 Uhr
Programm; 14 Uhr Konzert „aufgeweckte Gartenklänge“, 16 Uhr Führung durch die Ausstellung „Kunst tut gut“
Ort und Kontakt: KUNST.HAUS am See, Atelier & Galerie Angela Willeke, Doberlug-Kirchhain, OT Werenzhain

SEHNSUCHT

Ellinor Euler u.a.

Dauer: 14. August – 25. September 2021
Vernissage: 13. August 2021, 19 Uhr
Öffnungszeiten: Do – Fr 15 bis 19 Uhr, Sa 14 bis 18 Uhr
Ort und Kontakt: SCOTTY – Raum für zeitgenössische Kunst und experimentelle Medien
https://scotty-berlin.de

PINK – PANIK EINE AUSSTELLUNG MIT VIELEN KÜNSTLER*INNEN, DIE IN DER VERGANGENHEIT IM KUNSTVEREIN NEUKÖLLN AUSGESTELLT HABEN

Ellinor Euler u.a.

Dauer: 14. August – 26. September 2021
Vernissage, Finissage: soft opening 13. August 2021, 15 bis 21 Uhr, soft ending 26. September 2021, 14 bis 20 Uhr
Öffnungszeiten: Mi – So 14 bis 20 Uhr
Ort: Kunstverein Neukölln e.V.
www.kunstverein-neukoelln.de

ES HAT GEFUNKT, 100 JAHRE RADIO IN KW, KUNSTWETTBEWERB UND AUSSTELLUNG

Gisela Gräning u.a.

Dauer: 16. August – 19. September 2021
Zusätzliche Veranstaltungen: 21. / 22. August, Tage des offenen Ateliers, 11 bis 18 Uhr,
Finissage und Preisverleihung: 19. September 2021
Öffnungszeiten: Fr – So 14 bis 18 Uhr
Ort: Kleine Galerie Hans Eisler
Kulturbund Dahme Spreewald e.V., Königs Wusterhausen

ARBEITSSPUREN – LEBENSSPUREN INDUSTRIEKULTUR REINICKENDORF

Petra Lehnardt-Olm

Dauer: 19. August – 4. September 2021
Vernissage: 18. August 2021, 18.30 Uhr mit Björn Berghausen, Geschäftsführer Berlin-Brandenburgisches Wirtschaftsarchiv
Öffnungszeiten: Mo – Fr 8 bis 17 Uhr, Sa 8 bis 13 Uhr
Ort: Wilhem-Hallen, Berlin-Reinickendorf
mail@bb-wa.de oder petra@lehnardt-olm.de

DU BIST SCHLAU IN DER NATUR – ERÖFFNUNG MIT PERFORMANCE UND OFFENES ATELIER IM ÖFFENTLICHEN RAUM

Annett Glöckner

Termine: 21. und 22. August 2021, Sa 14 bis 19 Uhr, So 11 bis 18 Uhr
Programm: Sa 14 Uhr – Du bist schlau in der Natur – Einweihung des Außenkreises der Fliesenwand mit Auszügen aus der aktuellen Performance „Lächeln unterwegs“, So, 22. August, 14 bis 16 Uhr – Der Baukasten der Natur, Mitmach-Angebot
Ort: Am Bleichwall, An der Fliesenwand, 16909 Wittstock

OFFENE ATELIERS IM LAND BRANDENBURG

21. und 22. August 2021
Infos zum Tag der Offenen Ateliers in OPR: → siehe hier

22. August 2021

Infos zum Tag der Offenen Ateliers in Potsdam: → siehe hier

weitere Infos zum Tag der Offenen Ateliers in Brandenburg (unter Vorbehalt, da der Flyer vom eigentlichen Termin, dem 1. und 2. Mai 2021 ist) → siehe hier

OFFENE ATELIERS IN BRANDENBURG

Ellinor Euler u.a.

Termine: Sa, 21. August, 14 bis 19 Uhr und So, 29. August 2021, 11 bis 18 Uhr
Ort und Kontakt: Kunsthaus DOSSE PARK

OFFENE ATELIERS IN BRANDENBURG

Mathias Wunderlich u.a.

Datum: So, 22. August 2021, 11 bis 18 Uhr
Ort: Thiede-Werkstätten Potsdam, Ahornstraße 28-32, 14482 Potsdam
Anfahrt über Großbeeren-oder Wetzlarer Straße

LANDSCHAFFTKUNST VIII BIENNALE NEUWERDER

Anna Arnskötter, Christiane Bergelt, Kiki Gebauer, Ulrike Hogrebe, Lothar Seruset u.a.

Dauer: 28. August bis 12. September 2021
Vernissage: 28. August 2021, 14 Uhr, Atelierhaus Neuwerder
Öffnungszeiten: Sa, So 13 bis 19 Uhr und nach Absprache
Ort: LANDschafftKUNST e.V.,
www.land-schafft-kunst.de

KUNSTORTE IM RAHMEN VON STADT FINDET KUNST – ATELIERSPAZIERGANG 3 mit Dr. Helen Atkins

Ellinor Euler u.a.

Termine: 28. August 2021, 11 Uhr, 29. August 2021, 14 Uhr, Start in der Philippistraße 7, Dauer je ca. 2,5 Stunden
www.stadtfindetkunst.de und info@stadtfindetkunst.de

GEDRUCKTES: ZWEI POSITIONEN DER DRUCKGRAFIK

Christa Panzner und Marita Wiemer

Dauer: 14. August – 10. Oktober 2021
Vernissage: 14. August 2021, 18 Uhr
Öffnungszeiten: Sa– So 15 bis 18 Uhr, Mi – Fr 17 bis 19 Uhr und nach Vereinbarung
Ort: Kommunale Galerie 47 Birkenwerder e.V.
www.galerie47-birkenwerder.de

10. HÖHLER BIENNALE IRDISCH-UNTER-IRDISCH

Irene Anton, Heinz Bert Dreckmann, Uschi Frank und Walter Gramming u.a.

Vernissage: 23. Juli 2021
Dauer: 23. Juli – 9. Oktober 2021
Öffnungszeiten: Mi – So 11 bis 18 Uhr
Ort: Verein zur Erhaltung der Geraer Höhler e.V.
www.hoehlerbiennale.de

FELDERN ZUSAMMENTUN UND AUSEINANDERSETZEN

Katrin von Lehmann u.a.

Dauer: 12. Juni – 19. September 2021
Öffnungszeiten: Fr – Mi 10 bis 17 Uhr Do 13 bis 20 Uhr
Ort: Zentrum für Aktuelle Kunst, Galerie EG, Zitadelle, Berlin
www.zitadelle-berlin.de

TRANSFUSIO

Katrin von Lehmann u.a.

Dauer: 3. Juli – 20. August 2021
Öffnungszeiten: Di – Sa 14 bis 18 und nach Vereinbarung
Ort und Kontakt: Kang Contemporary
www.kang-contemporary.com

ERÖFFNUNG DER SKULPTUR „WOLKENFABRIK“

Anna Arnskötter

Vernissage: am 12. Juli 2021 um 17.30 Uhr
Ort: am Emsdeich in Greven (Höhe DJK-Gelände)

CULTURAL AFFAIRS KUNST OHNE GRENZEN

Ilka Raupach u.a.

Dauer: 10. Juni – 3. Oktober 2021
Öffnungszeiten: Di – So, an Feiertagen 10 bis 18 Uhr
Ort: GRASSI Museum für Angewandte Kunst, Leipzig
www.grassimak.de

SPREEWALDATELIER BILDHAUER + KARIKATURISTEN OPEN AIR

Ilka Raupach u.a.

Symposium: 11. – 18. September 2021
Vernissage: 18. September 2021
Ort und Kontakt
Freunde der LÜBBENAUBRÜCKE e.V.
www.spreewaldatelier.de

ALS ES DÄMMERTE

Ellinor Euler

Dauer: 6. Juni – 31. August 2021
Vernissage, Begleitender Gottesdienst zur Ausstellung 27. Juni, 11:30 Uhr
Nach dem Gottesdienst ist Ellinor Euler 13 – 15 Uhr vor Ort
ab dem 6. Juni ist die Installation Tag und Nacht zu sehen
Ort: Raum unter dem Glockenturm Kirche Am Hohenzollernplatz, Berlin

DIE FREIHEIT, FREI ZU SEIN

Sabrina Jung u.a.

Dauer: 1. Mai – 29. August 2021
Öffnungszeiten: Sa, So, an Feiertagen 11 bis 17 Uhr und nach Vereinbarung
Ort: Kunsthalle Bahnitz
www.kunstvereinbahnitz.de

ANTIKE – VORBILD UND INSPIRATION? DEUTSCH-POLNISCHES PLEINAIR FÜR FIGÜRLICHE PLASTIK 2021

Ilka Raupach u.a.

Dauer: 25. Juli – 22. August 2021
Symposium 12. Juli – 24. Juli 2021
Vernissage: 25. Juli 2021
weitere Veranstaltungen: Werkgespräch 18. Juli 2021, 15 Uhr
Ort: Gutsanlage Schloss Trebnitz bei Müncheberg – Gustav Seitz Stiftung, www.gustav-seitz-museum.de

LEGENDEN UND LEIDENSCHAFTEN – 750 JAHRE STADT KITZBÜHEL

Andrea Grote u.a.

Dauer: 22. Mai 2021 – bis 3. Oktober 2021
Vernissage: 21. Mai 2021
Öffnungszeiten: Do, Fr, Di und Mi 10 bis 13 Uhr Sa 10 bis 17 Uhr
Museum Kitzbühel Hinterstadt 32, 6370 Kitzbühel Österreich

BRANDENBURGISCHER KUNSTPREIS AUSSTELLUNG DER NOMINIERTEN UND PREISTRÄGER:INNEN

Heike Adner, Katerina Belkina, Anna Elisabeth Berger, Swen Bernitz, Marguerite Blume- Cárdenas, Lutz Boltz, Fritz Bornstück, Anne-Françoise Cart, Frauke Danzer, Sabine Drasen, Rainer Ehrt, Jörg Engelhardt, Klaus D. Fahlbusch, Adelheid Fuss, Saskia Glückauf, Frank Gottsmann, Elli Graetz, Karin Gralki, Gisela Gräning, Annette Gundermann, Sylvia Hagen, Sue Hayward, Christine Hielscher, Fred Hüning, Heike Jeschonnek, Ulrich Jörke, Kathrin Karras, Lorenz Kienzle, Kerstin Kirsch, Kati Krüger, Helge Leiberg, Bettina Loppe, Till Ludwig, Peter Machoy, Winfried Mausolf, Mikos Meininger, Katrin Meißner, Kat Menschik, Steffen Mertens, Kristine Narvida, Jeanette Niebelschütz, Jürgen Ohlwein, Christa Panzner, Peter Panzner, Eva Paul, Maria Sibylla Ponizil, Kirstin Rabe, Barbara Raetsch, Hans-Jörg Rafalski, Maren Reblin, Wolfgang Reinke, Ines Schaikowski, Jutta Schölzel, Petra Schramm, Luise Schröder, Ulf Schüler, Anna Franziska Schwarzbach, Matthias Seyffert, Verena Siol, Bettina Steinborn, Rainer F. Steußloff, Erika Stürmer-Alex, Jannulis Tembridis, Franziska Uhl, Gudrun Venter, Christiane Wartenberg, Manfred Zoller, ZOYT

Dauer: 9. Mai bis 22. August 2021
Schloss Neuhardenberg Besuchsmöglichkeit unter: www.schlossneuhardenberg.de

KUNST TUT GUT

Angela Willeke

Dauer: 9. Mai – 30. Oktober 2021
nach telefonischer Anmeldung und unter Einhaltung der Corona-Bestimmungen
KUNST.HAUS am SEE, Galerie & Atelier, Werenzhainer Ziegelei 01, 03253 Doberlug-Kirchhain

„DU BIST SCHLAU IN DER NATUR“ FLIESENWAND ZUR ERINNERUNG AN DIE LANDESGARTENSCHAU – AUSSENKREIS SEIT APRIL 2021 UND „WIR FEIERN DIE NATUR“ FLIESENWAND – INNENKREIS SEIT JULI 2020*

Annett Glöckner

permanent seit 21. April 2021
Zusätzliche Veranstaltungen: Offenes Atelier mit Performance vor Ort am 21. und 22. August 2021
Wittstock, Am Bleichwall www.annett-gloeckner.de

*jeweils 3 x 2 x 2,24 m, 324 Fliesen, Glasur auf Feinsteinzeug

DISPLACED

Sue Hayward u.a

Dauer: März 2021 – März 2023
Ort: Girl Museum https://www.girlmuseum.org/project/displaced/

DIFFERENT LAYERS – VERSCHIEDENE SCHICHTEN

Andrea Grote

Dauer: 6. März – 31. August (verlängert!)
Öffnungszeiten: Rathaus Kleinmachnow ist zur Zeit für den Besucherverkehr geschlossen Onlineausstellung: hier
Ort und Kontakt:Rathaus Kleinmachnow

TELTOWER KUNSTTAGE ONLINE

um den Künstler:innen ein Podium zu bieten und trotz Corona präsent zu bleiben.
http://www.teltower-kunsttage.club/

LANDEINWÄRTS

Anna Arnskötter, Christiane Bergelt, Micha Brendel, Carola Czempik, Jana Debrodt, Roland Eckelt, Adelheid Fuss, Katja Gragert, Andrea Grote, Kathrin Harder, Anne Heinlein, Carsten Hensel, Ulrike Hogrebe, Sabrina Jung, Matthias Körner, Ingar Krauss, Larissa Rosa Lackner, landmade_Gabriele Konsor/ Birte Hoffmann, Stephane Leonard, Christa Panzner, Conrad Panzner, Peter Panzner, Jutta Pelz, Susken Rosenthal, Monika Schulz-Fieguth, Lothar Seruset, Mireia Tort Nasarre, Christiane Wartenberg

Dauer: 1. März – 17. Dezember 2021
Öffnungszeiten: Mo – Fr, 8 bis 18 Uhr_unter Beachtung der geltenden Corona Schutzmaßnahmen
Ort und Kontakt: Landtag Brandenburg, Alter Markt 1, 14467 Potsdam
www.landtag.brandenburg.de

BAUSTELLE POTSDAM

Uwe Paul Schulz

Dauer: bis 2. Dezember 2021
Ort und Kontakt: Landesamt für Sraßenwesen Brandenburg Steinstraße 104 – 106, 14480 Potsdam

ZAUBERFORMELN BILDER FÜR DIE ZWANZIGER

Manfred Butzmann, Marta Djourina, Anke Feuchtenberger, Hermann Glöckner, Dieter Goltzsche, Simone Haack, Thomas Hartmann, Sabine Heller, Philipp Hennevogl, Barbara Henniger, Jürgen K. Hultenreich, Horst Hussel, Kathrin Karras, Harald-Alexander Klimek, McLovla, Willem Julius Müller, Anett Münnich, Alexander Olbricht, Hans Scheib, Leo Seidel, Reinhard Stangl, Robert Weber, Jana Wilsky

Vernissage: online und vor Ort ab 27. Januar 2021
Buch zur Ausstellung, edition timpani, Herausgeber: kunst projekte e.v.
Dauer: 27.01. bis 10. Dezember 2021
Öffnungszeiten : Mo – Fr 8.30 bis 15.30 Uhr, Di und Do 8.30 bis 18.30 Uhr, Mi 8.30 bis 13 Uhr
Ort und Kontakt: Hauptgeschäftsstelle der Sparkasse Märkisch Oderland Strausberg, Grosse Strasse 2-3 , 15344 Strausberg anke.zeisler@kunstprojekte.ev.de www.kunstprojekte-ev.de

13. HEISE-KUNSTPREIS

Anke Doepgen u.a.

Ort: Karl-Heinz Heise Stiftung
Ausstellung findet digital statt!

www.galerie.heise-kunstpreis.de

www.instagram.com/heise_kunstpreis/

MALEREI RELIEF GRAFIK KINETISCHE OBJEKTE

Gerhard Göschel

Dauer: 10. Oktober – 31. Dezember 2020
Öffnungszeiten: Mi – So 11 bis 17 Uhr
Ort: Schloss Ribbeck GmbH Theodor-Fontane-Straße 10 14641 Nauen OT Ribbeck
Informationen